Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Провожающих просим выброситься из вагона

Провожающих просим выброситься из вагона
Фото: Валентине Малых повезло - она приземлилась удачно. А вот ее сестра Наталья нет...
Все слышали пронзительный голос проводницы перед отправлением: "Провожающие, покиньте вагон!" Но семейство из Саратова этих слов не услышало. Муж с женой и их 10-летняя внучка пришли повидаться с родственником, который ехал из Кирова в Волгоград. Подъехали туда и две сестры пассажира Валентина и Наталья Малых. Стоял поезд аж 43 минуты, на улице тогда был февраль, минус 15, поэтому зашли в купе.
 
Сидят, болтают… И вдруг состав тронулся. Кинулись к выходу. Глава семейства хотел дернуть стоп-кран, но проводница закрыла его собой и предложила… прыгнуть.
 
- Потом эта женщина объясняла, что не смогла удержать пассажиров и они выскакивали сами, - рассказал руководитель следственного отдела Павел Олейник.
 
Поезд набрал уже скорость больше 20 км/час, платформа заканчивалась, так что особо мешкать не стоило - стали выпрыгивать. Двоим повезло - девочка и одна из сестер пассажира, Валентина, приземлились удачно. Супружескую пару увезли в больницу с многочисленными ушибами. А вот для 60-летней Натальи Малых прыжок оказался смертельным.
 
- Она сломала шейку бедра, получила ушибы внутренних органов, отек мозга. Два дня была в коме, а потом скончалась, - продолжает Олейник.
 
Сначала на ЧП не обратили особого внимания. В сводке транспортной полиции упоминалась лишь женщина, выпавшая из поезда. Но прокуратура начала проверку. Экспертизы, на которые ушло почти два месяца, показали: умерла женщина именно из-за травм, полученных после прыжка. Всплыла и история с проводницей. Вслед за этим возбудили уголовное дело.
 
- Изначально проводницу опрашивали как свидетеля. Теперь вызвали как подозреваемую, - рассказала помощник саратовского транспортного прокурора Екатерина Волкова. - Самое суровое наказание, которое грозит ей, - до пяти лет тюрьмы.