Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в Чили цунами пережили

Как в Чили цунами пережили
Фото: Смешались в кучу железные кони и яхты. Фото: Рейтер.
Три сильных точка и последовавшее цунами повергли регион в шок: шесть человек погибли, десятки домов разрушены, город остался без света и связи. Не обошлось и без курьезов - пользуясь суматохой, из местной женской колонии сбежали 300 преступниц. 
 
Спасались на холмах и стадионе
 
Накануне стихии из зоны риска успели эвакуировать более 900 тысяч людей. Но большинство чилийцев остались в своих домах. Стихия застала их врасплох. Первый и самый мощный толчок в 8,2 балла жители Икике почувствовали в ночь на среду. Последствия были разительны: машины завалены землей, дома разрушены, по городу вспыхивали пожары, а оползни буквально разрывали прибрежные дороги.   
 
Люди выбегали на улицу, прихватив с собой только необходимое. Наученные опытом былых лет, занимали самые высокие точки в городе. Однако большинство жителей пережидали катастрофу на местном стадионе.
 
- Я была дома вместе с моим отцом, прикованным к инвалидной коляске. Эвакуироваться самостоятельно мы не могли, поэтому в безопасную зону нас привезли полицейские, - рассказала 45-летняя чилийка Гонсалес.
 
Тех же, кто пытался выехать из города самостоятельно, постигла неудача: из-за потока машин дороги были заблокированы.
 
- Мы покидаем это место с детьми и вещами, это все, что мы можем сейчас сделать. Но все выезды закупорены, - рассказала 32-летяя Ариза, пытаясь выехать из Икике с тремя детьми. 
Пути к отступлению перекрыты. Фото: Рейтер.
 
Угроза отступила через несколько часов
 
Однако не так страшно землетрясение, как его последствие - цунами: на побережье обрушились волны высотой два метра. Вода буквально превратила в месиво все, что попалось на пути: дома, машины, лодки, бухты и дороги. Унесла она и жизни шестерых человек: четверо погибли под развалинами, двое - от сердечного приступа. Местные жители опасались, что это лишь начало - цунами еще впереди.
 
Причем запаниковали не только в Чили. Стихию ожидали в Эквадоре, Колумбии, Панаме, Коста-Рике, Сальвадоре, Никарагуа. В соседнем Перу начали эвакуацию. Однако спустя несколько часов власти Чили с облегчением сообщили: угрозы цунами больше нет. 
 
БЫЛО ДЕЛО
 
В феврале 2010 года в Чили произошло самое мощное землетрясение последних лет магнитудой 8,8. Повлекло оно и цунами - волны более двух метров с необыкновенной силой обрушились на 11 городов.  Последствия были катастрофичными: в результате стихии погибли 524 человека.