Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ректора Мельника оставили под арестом

Ректора Мельника оставили под арестом
Фото: Мельник задержан. Фото УНИАН
МЕЛЬНИКУ НАЗНАЧИЛИ ЗАЛОГ
 
Только что закончилось судебное заседание по избранию экс-ректору налоговой академии Петру Мельнику меры пресечения. Суд принял решение взять Петра Мельника под стражу или отпустить под домашний арест, если он внесет сегодня 24 миллиона гривен залога.
 
Поскольку банковские учреждения не работают и внести деньги сегодня невозможно, Петр Мельник, скорее всего, сегодня будет ночевать в СИЗО.
 
Содержание под стражей продлено еще на один месяц.
 
Напомним, и.о. Генпрокурора Олег Махницкий обещал проверить, откуда у Петра Мельника взялись такие деньги, если залог будет внесен. Проверка будет осуществляться даже в том случае, если залог внесут другие лица.
 
МЕЛЬНИКА СУДЯТ В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ
 
Печерский суд Киева около 16 часов 2 апреля взялся за изменение меры пресечения Петру Мельнику, сообщает ТСН
 
Заседание проходит в присутствии беглеца Мельника, но в строгой тайне. Даже помощников судей и адвокатов не допустили в зал. О журналистах нет и речи.
 
ГЕНПРОКУРОР: МЕЛЬНИК НАДЕЕТСЯ, ЧТО ЕМУ ВСЕ СОЙДЕТ С РУК

Исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, чтоу ГПУ нет информации о том, что Мельник собирается сотрудничать со следствием. И.о. генпрокурора предположил, что бывший ректор вернулся в Украину, рассчитывая на то, что при смене власти ему все сойдет с рук.

При этом Махницкий считает, что повода для нового решения по мере пресечения для вернувшегося в Украину бывшего ректора налоговой академии Петра Мельника нет:

- Решение уже принято  - было заседание Печерского суда, на котором Мельнику дали два месяца ареста либо залог в 22 миллиона 800 тысяч гривен. (читайте подробнее)

ВЕРНУЛСЯ 1 АПРЕЛЯ

1 апреля в Украину вернулся и сразу попал в руки милиции бывший ректор Национальной налоговой академии Петр Мельник. Первым об этом сообщил министр МВД Арсен Аваков.
 
"Задержали "налогового ректора" Мельника. Помните, сбежал при Януковиче с домашнего ареста? По прибытии из Лондона. Боюсь, на жертву прежнего режима вряд ли похож. Действуем по законной процедуре", - написал он в своем Фейсбуке.
 
Первоапрельская шутка? Нет, Петра Мельника на самом деле задержали в аэропорту "Борисполь". Как рассказали "КП" в милиции, он прибыл в Украину в 16 часов. Как уверяет один из его адвокатов, ректор летел сдаваться.
 
- Решение вернуться в Украину он принял добровольно, - рассказал "Комсомолке" адвокат Руслан Мисюна. - Я разговаривал с ним в понедельник, когда он вылетал из Чикаго транзитом через Лондон. Подзащитный заявил, что хочет отстаивать свои позиции в суде.

Где сейчас содержится Петр Мельник, адвокат не знает. Он ждет от следователя разрешения и допуска к делу. Следователь должен собрать материалы для передачи в суд по избранию меры пресечения. Как стало известно через три часа после задержания, Петра Мельника повезли в суд для избрания меры пресечения. На момент подготовки номера стало известно, что суд, скорее всего, посадит Мельника под стражу или назначит залог в 20 миллионов гривен.
 
Кстати, Печерский райсуд Киева уже назначал Петру Мельнику подобную меру пресечения. Но тогда залог был выше - 23 миллиона гривен. Теперь меру должны пересмотреть. С учетом добровольной выдачи в руки милиции ее могут смягчить. Адвокат говорит: если события будут развиваться по этому сценарию, Мельник в ближайшее время выйдет на пресс-конференцию.
 
Очевидно, что для МВД возвращение Петра Мельника не было сюрпризом. Об этом говорили еще две недели назад, а милиция была в курсе даты и времени прилета. Точной причины возвращения пока нет. Мы можем только предположить, какие мотивы двигали обвиняемым во взяточничестве ректором. Возможно, он понял, что после смены власти в Украине у него нет причин добиваться статуса политического беженца и власти США будут сотрудничать с украинскими правоохранителями. 


СПРАВКА "КП"
Экс-ректора и трижды экс-народного депутата Петра Мельника прошлым летом задержали за две взятки в 40 и 80 тысяч гривен. На него, первого в Киевской области, по решению суда надели электронный браслет. В ночь на 9 августа он снял его и рванул за границу. Думал, что уже на следующий день его посадят под арест.
Через пару недель тогдашний министр внутренних дел Виталий Захарченко сообщил, что местонахождение Петра Мельника известно, вскоре его задержат и вернут в Украину.
Спустя некоторое время выяснилось, что Мельник в Америке - там живет его дочь. 9 декабря он даже написал оттуда письмо с поддержкой участникам протеста на Майдане. Петр Мельник сожалел, что находится в США, где плюс восемь, а не на морозном и снежном митинге. Также и адвокат экс-ректора Алексей Назаренко говорил, что его клиент хочет вернуться в Украину.