Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Днепропетровские террористы" воспитывают дочек и ищут работу

Поседевшие родители, верные жены и маленькие дочки ждали родных мужчин почти два года. И теперь, когда суд вынес решение об их освобождении, каждый проведенный в семье день - счастье.
 
- Первые дни дома болел вместе со всей семьей. Зато вдоволь пообщались, - смеется Просвирнин. - Постепенно вливался в новую действительность. Теперь уже хорошо себя чувствую, наконец пришло осознание, что я на свободе. Замечаю, как получаю удовольствие от самых обыденных вещей: открыть дверь своими ключами, достать из кармана мобильный, купить хлеб, лечь спать, когда захочется. Одним словом, жить не по расписанию, а по собственному желанию!
 
Для Льва сейчас на первом месте общение с женой Викторией и 6-летней дочкой Женей. Малышка ни на шаг от папы не отходит - вместе с папой гуляет, читает, играет в прятки. А в выходные порадовала родителей золотой медалью, которую получила за победу в областном танцевальном конкурсе.
 
Пока жена на работе, а дочка в садике, Лев занимается домашним хозяйством и ищет работу.
 
- Никогда не думал, что даже этот процесс может доставлять не стресс, а удовольствие, - говорит наш собеседник. - Ведь я общаюсь не с судьями и прокурорами, а с простыми людьми.
 
Правда, пока поиски тщетны. Не последнюю роль в этом играет строчка в резюме - "находился под следствием в СИЗО Днепропетровска".
 
При этом, как утверждает Лев, отношение друзей и соседей к нему не изменилось - все очень радовались его возвращению. Говорит, даже совершенно незнакомые люди узнавали на улицах и поздравляли.
 
Дмитрий Рева тоже пока весь в домашних хлопотах, говорит, так ему легче социализироваться. Хотя на перспективу планы весьма амбициозные.
 
- Восстанавливаю бытовые привычки, общаюсь с близкими по духу людьми, - рассказывает мужчина. - Заново вспоминаю вкус домашней еды, как пользоваться телефоном, компьютером, интернетом. Очень не хватало общения с родными, прогулок с собакой, да и просто жизненного пространства.
 
Дима, как и Лев, все свободное время проводит с женой Ларисой и 10-летней дочкой Полиной.
 
- Мы стали еще более близкими, влюбленными, - признается мужчина. - Лариса окружает меня заботой и вниманием. Именно благодаря ей дом для меня стал раем на земле. А еще я очень переживал, что длительная разлука с дочкой негативно скажется на нашем общении. Но когда мы увиделись, понял: мы остались с ней так же близки, как и до моего задержания. Пока я был в СИЗО, она поддерживала меня, писала письма и очень ждала моего возвращения.
 
Сейчас Рева с семейством выбрался на дачу, хочет побыть на природе, чтобы восстановить силы. Официально он еще числится на прежнем месте работы (ПАО "Днепрвагонремстрой"), но находится в "творческом отпуске". В планах у Ревы - активно заниматься общественной правозащитной деятельностью.
СПРАВКА "КП"

Лев Просвирнин. Фото: архив "КП". 

В конце мая 2012 года 35-летнего Льва Просвирнина и 36-летнего Дмитрия Реву задержали. Им предъявили обвинение в пособничестве организаторам четырех взрывов в Днепропетровске 27 апреля 2012 года, в результате которых пострадал 31 человек. Почти два года они безуспешно пытались доказать свою непричастность к терактам.
11 марта 2014 года суд вынес решение об их освобождении: гособвинение отказалось от поддержания обвинения в связи с невозможностью его доказать.
На скамье подсудимых все еще остаются двое главных обвиняемых - Виктор Сукачев и Виталий Федоряк. Именно они фигурируют в деле как организаторы терактов. При этом Сукачев признает свою вину частично, а Федоряк - полностью. 

Дмитрий Рева. Фото: соцсети.