Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ответственность за убийство Саши Белого взяло на себя МВД

Ответственность за убийство Саши Белого взяло на себя МВД
Фото: "Сашу Белого" убили. Фото: charivne.info

Ответственность за убийство координатора "Правого сектора" Александра Музычко, больше известного как Саша Белый, взяло на себя МВД. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель министра МВД Владимир Евдокимов.

По его словам,  относительно Музычко были возбуждены уголовные производства по статьям, предусматривающим ответственность за злостное хулиганство и противодействие сотрудникам правоохранительных органов. 9 марта ему предъявили подозрение (сам Александр в разговоре с "КП" это отрицал – Ред.), а 12 марта объявили в розыск.

В ночь на 25 марта, заявил Владимир Евдокимов, милиция совместно с Главным управлением по борьбе с оргпреступностью и "Соколом" (спецназ по борьбе с бандитизмом) была проведена спецоперация по ликвидации бандгруппировки, которой якобы руководил Музычко. В кафе "Три карася" под Ровно Музычко решили задержать. Он попытался сбежать через окно и открыл огонь на поражение по спецназу. Одна из пуль ранила рикошетом бойца "Сокола", вторая попала ему в погон. Раненый, в свою очередь, открыл огонь по ногам Музычко, другие сотрудники, утверждают в МВД, стреляли в воздух.

Тем не менее Александр Музычко был убит – это подвтержают в МВД.

В Ровно убили Сашу Белого. Фото: charivne.info

 

На убитом разорвана рубашка. Фото: charivne.info
Следователи на месте убийства Саши Белого. Фото: charivne.info

В пресс-службе "Правого сектора" в Ровенской области "Комсомольской правде в Украине" сообщили, что похищены как минимум двое активистов, который охраняли Музычко. В МВД говорят о трех задержанных членах группировки Александра Музычко, у которых изъяли автомат Калашникова и пистолет Макарова. Сейчас эти люди доставлены в Киев, их допрашивают в главном следственном управлении.

Незадолго до смерти Музычко дал короткое интервью "КП" в котором говорил о том, что в МВД готовят против него заговор – либо хотят уничтожить либо похитить и передать спецназу РФ. В России против Музычко возбуждено уголовное дело по созданию устойчивого бандформирования.

СПРАВКА КП

"Сокол" - спецподразделение УБОП в областях. Его главная задача -  силовое обеспечение оперативно-розыскных мероприятий, которые проводят сотрудники УБОП.

"Сокол" привлекается к проведению специальных мероприятий по ликвидации бандформирований, организованных преступных группировок и их лидеров, задержанию членов вооруженных преступных групп, освобождению заложников, участию в антитеррористических операциях и для физической защиты источников оперативной информации.

Комплектуется сотрудниками подразделений милиции, внутренних войск, имеющими достаточную психологическую и физическую подготовку, высокие профессиональные навыки.

Новости по теме: Александр Музычко