Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Подозреваемый в организации расстрела сотрудников ГАИ раньше громил игровые салоны

Подозреваемый в организации расстрела сотрудников ГАИ раньше громил игровые салоны
Фото: Владиславу Горанину 25 лет. Фото: соцсети
Весь вечер 21 марта Киев наполняли слухи о том, что "Правый сектор" готовит штурм Днепровского райуправления милиции, куда доставили 25-летнего координатора радикальной организации "Белый молот" Владислава Горанина. Жители близлежащих домов рассказали "КП", что к месту будто-бы подтянулись с десяток людей в камуфляже, но милиция уверяет, что волнений не было.

- Было больше журналистов. Представители руководства вышли к ним и уверили, что все спокойно. Ночь также прошла без эксцессов, - сообщила "Комсомольской правде в Украине" пресс-офицер Днепровского райуправления милиции Елена Василяка.
 
Первым о задержании подозреваемого в расстреле трех сотрудников ГАИ на стационарном КПП под Киев на Броварском проспекте сообщил на своей странице в Facebook и.о. министра МВД Арсен Аваков. Позже стало известно, что задержан 25-летний киевлянин Владислав Горанин, который  является одним из координаторов организации "Белый молот". Пару недель назад "Правый сектор", преобразовываясь в политическую партию, исключил ее из своих рядов.

Впервые упоминание о Владиславе Горанине в интернете можно найти в связи с движением ЗУБР – За единство Украины, Белоруссии и России. В качестве атамана "Славянского Стяга" Владислав принимал участие в Съезде славянских патриотов в августе 2009 года у монумента "Три Сестры" на нейтральной полосе границ трёх стран в Черниговской области.

Далее имя Владислава Горанина (он же Горан Вулыч или просто Горан) всплывает в контексте неформального движения "Святошинские робин-гуды" - от названия Святошинского района в Киеве. Цель организации состояла в борьбе с нелегальным игральным бизнесом, который якобы крышевала милиция. Борьба, самой собой, заключалась в погромах. Но были перегибы, то есть кражи мобильных и денег. Одно из таких уголовных дел стало поводом для недавнего налета группы "масок" на Святошинскую прокуратуру – задержанного в 2012 году за воровство побратимы требовали признать "политическим". 

Деятельность Горанина в "робин-гудах" относится к 2013 году. Организация уже заявила в соцсетях, что Владислав пробыл у них всего месяц и был исключен в октябре 2013-го, а потом развивал "собственный политически проект".

Координаторов "святошинских" Николай Ерёменко пишет "ВКонтакте", что организационных талантов за Владиславом Горанином не было замечено, но всем бросилась в глаза его гипертрофированная амбициозность. Еременко упрекает Горанина в том, что в октябре 2013-го он вместе с Антоном Бондаренко (сейчас лидер "Белого молота") организовал несанкционированный налет на игральный клуб в Голосеевском районе столицы, в результате чего исполнители – парни по 16 – 17 лет были задержаны, а организаторы умыли руки.

"Белый молот", как следует полагать, и стал тем самым "самостоятельным политическим проектом". Движение уже заявило, что Владислав Горанин не имеет отношения к резонансному преступлению, его задержание – это месть со стороны милиции за противостояние на Майдане. И о том что проинформировала о сложившейся ситуации  заместителя министра внутренних дел Николая Величковича.

В ближайшее время должен состоятся суд, который изберет для задержанного меру пресечения. Как уже сообщала "КП", неделю назад был взять под арест первый задержанный – 22-летний Дмитрий из Сум. Его поймали в Луганске с пистолетом ТТ и патронами. Приехав в ноябре на Майдан, Дмитрий примкнул к "Белому молоту".
Как потом он давал показания, сообщество Майдана эту организацию не приняло. 

Владислава Горанина задержали в Киеве неподалеку он его дома. Третий соучастник преступления находится в розыске.

Напомним, в ночь на 2 марта были расстреляны в упор дежурившие на на КПП "Быковня" сотрудники столичного ГАИ -  старший лейтенант 38-летний Сергей Рыгун, старший прапорщик 36-летний Александр Куликовски, и старший сержант 27-летний Игорь Мазур. Преступники умчались на "Ланосе". Организовав погоню, милиция открыла по автомобилю стрельбу, машина съехала в кювет, а трое находившихся в ней парней скрылись в лесу с табельным оружием, которое забрали у убитых инспекторов.