Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Андрей Слюсарчук в камере читает книги о медицине и уголовный кодекс

Андрей Слюсарчук в камере читает книги о медицине и уголовный кодекс
Фото: В камере Андрей Слюсарчук ведет себя смирно и дисциплину не нарушает. Фото Галины Гупало.

В пятницу – ровно месяц с тех пор, как Сыховский районный суд Львова вынес приговор Андрею Слюсарчуку. Уже месяц он сидит во львовском СИЗО и будет здесь, пока дело не рассмотрит апелляционный суд. А будет ли апелляция – пока неизвестно, его адвокаты подавать не спешат.

Знает ли Андрей Слюсарчук что-то о Дне числа Пи, в СИЗО не знают. Говорят, по крайней мере, ничего особенного не требовал.

Ведет себя смирно, дисциплину не нарушает.

- Раньше у него возникали конфликты с одним из сокамерников, в итоге этого человека перевели в другую камеру, а Слюсарчук остался в той же, - говорит главный специалист по связям с общественностью управления государственной пенитенциарной службы во Львовской области Мирослав Демкив. – Камера у него пятиместная, но он держится обособленно от сокамерников, как говорится, "тюремных" друзей не завел.

В камере Слюсарчука есть кровати, стол, умывальник и туалет, а также книжные полки, телевизор и радио. Правда, самому выбирать радиостанции не приходится – передачи транслируются с дежурной части. В основном, это программы воспитательного и церковного характера. А смотреть телепрограммы и новости заключенные могут только в определенное время.

Не захотел Слюсарчук в СИЗО работать. Предпочел читать книжки и размышлять. Причем выбирает не абы-какую литературу – только медицинскую, а также уголовный и уголовно-процессуальный кодексы.

- Согласно действующему законодательству, имеет право - труд не является обязательным, - говорит Мирослав Демкив. – Кроме того, Слюсарчук состоит на учете как склонный к членовредительству и самоубийству, поэтому с ним регулярно работает психолог.

Если Слюсарчука все-таки осудят, Государственная пенитенциарная служба определит колонию с определенным уровнем безопасности – минимальным, максимальным или средним, куда этапируют "доктора Пи". В случае Слюсарчука это может быть колония среднего уровня безопасности, так как он будет отбывать наказание впервые. Во Львовской области такая колония есть в Дрогобыче.

СПРАВКА "КП"

Андрей Слюсарчук в свое время прославился феноменальной памятью. Он утверждал, что запомнил 30 миллионов знаков числа Пи, а в 2006 году установил рекорд, запомнив 5100 чисел за 117 секунд. Это достижение зафиксировали представители Книги рекордов Украины, а Андрея Слюсарчука в народе начали называть "доктором Пи".

В 2014 году осужден к 8 годам тюрьмы за мошенничество, незаконную врачебную практику и убийство по неострожности.