Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве в упор расстреляли гаишников

В Киеве в упор расстреляли гаишников
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Сбежали в лес
 
Не успел город отойти от февральского убийства гаишников на Борщаговке, и вот - новые смерти. Около двух ночи на контрольно-пропускном пункте на Броварском проспекте разыгралась трагедия. За несколько метров от здания КПП остановился серый "Ланос". В авто было три человека. Они вышли из машины и в упор из автоматического оружия расстреляли троих гаишников, которые сидели в патрульном авто. Все трое - старший лейтенант Сергей Рыгун, а также старший прапорщик Александр Куликовский и старший сержант Игорь Мазур - погибли на месте.
 
 - Вместе с инспекторами на КПП дежурили и наши бойцы. Они были в здании поста. Безоружные. Поэтому, когда услышали выстрелы, легли на пол, - говорят в "Самообороне" Деснянского района.
 
Потом бандиты забрали у гаишников оружие, сели в "Ланос" и уехали в направлении Броваров. Через несколько мгновений за ними рванули патрульные гаишники Днепровского района, которые дежурили неподалеку. 
 
- Патрульные машины засекли беглецов, начали преследование, было применено оружие, - говорят в пресс-службе ведомства. - Но на повороте в сторону села Зазимье "Ланос" съехал в кювет. Троих неизвестных, которые выбежали оттуда, рванули в лес, догнать не удалось. 
 
В брошенном преступниками "Ланосе" позже нашли два пистолета и краденые автомобильные номера. 
 
До утра правоохранители на пару с несколькими десятками "самообороновцев" прочесывали окрестные леса в надежде найти беглецов. Но тщетно. 
 
По факту смерти сотрудников ГАИ в милиции открыли уголовное производство сразу по нескольким статьям - умышленное убийство, хищение огнестрельного оружия и убийство работников правоохранительных органов. Вчера дело передали в Генпрокуратуру. В ГАИ же ищут очевидцев. Всех свидетелей просят звонить 102 или (044) 272-36-60.
 
Несут цветы и лампадки
 
В воскресенье с самого утра к закрытому КПП "Быковня" начали приезжать люди. Они аккуратно обходили лужицы крови, крестились и на несколько минут замирали около здания. После рассматривали дырки от пули в стене здания, вздыхали и уезжали.  
 
Многие везли с собой цветы и свечи. Сотни гвоздик люди раскладывали на три примерно одинаковые части. Между ними ставили лампадки и церковные свечки. 
 
- Я не знал этих парней, но 25 лет проработал в ГАИ. Они мне как братья, - утирая слезы, говорит седой мужчина. - Такого беспредела не было никогда. Если бы гаишников хотя бы предупредили о возможной опасности... А так они явно не ожидали.
 
Среди приехавших попрощаться - и знакомые погибших. 
 
 - Напишите, что они были патриотами Украины и своего народа, - нервно закуривая, просит друг Игоря Мазура Сергей. 
 
Игорь - самый молодой из погибших. Парню было всего 27 лет, а в ГАИ он работал вместе с родным братом. У 36-летнего Александра Куликовского остались жена и двое детей - 9-летняя дочь и 14-летний сын. А 17 марта он собирался праздновать день рождения. Самый старший из погибших - 38-летний Сергей Рыгун, который прослужил в милиции 17 лет. Его семью оставили без отца и мужа. 
Старший лейтенант Сергей Рыгун.
Старший прапорщик Александр Куликовский.
Старший сержант Игорь Мазур.
ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ
 
Фото: Максим ЛЮКОВ.
Константин Стогний, журналист:
 
"На фоне внешних угроз мы упускаем из виду смертельную опасность, что ожидает нас на каждом шагу. Она подобралась к каждому дому. В стране идет настоящая криминальная война. Троих милиционеров положили из автоматов на глазах у "Самообороны". У убитых забрали табельное оружие. Милиционеры массово увольняются из органов..." 
 
КСТАТИ
 
На дороги выпустили экс-"Кобру"
 
Со 2 марта на стационарных постах ГАИ будут работать патрули спецподразделения особого назначения. Они же - бывшие сотрудники "Кобры", упраздненной пару лет назад. Полномочия у них те же, что и у обычных гаишников. Но проверки подозрительных авто могут участиться.
 
К слову, "Самооборона" планирует увеличить количество своих дежурных на постах ГАИ.