Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осужденный "доктор Пи": "Свою жизнь просто так я им не отдам"

Осужденный
Фото: Фото: Галина ГУПАЛО.
Больше восьми часов в Сыховском райсуде Львова зачитывали приговор Андрею Слюсарчуку, который прославился под именем "доктор Пи". За мошенничество, незаконную врачебную практику, убийство по неосторожности его приговорили к восьми годам лишения свободы. Это еще не точка - впереди апелляционная и кассационная инстанции, которые могут изменить срок. Но факт уже очевиден: некогда гений окончательно признан злодеем. 
 
ДРУЗЬЯ НЕ ПРИШЛИ ПОДДЕРЖАТЬ
 
На последнее заседание по своему делу Слюсарчук прибыл в наглаженном темном костюме, галстуке и с ленточкой евромайдановца. В руках была книга "В круге времен" - фантастика Вадима Панова. В этом усматривался некий символ, ведь сама жизнь, деятельность "доктора Пи" выглядит фантастично. Где родился, где учился, где жил - даже после суда на эти вопросы окончательного ответа нет. Если верить официальным материалам, брошенный матерью в роддоме Слюсарчук окончил школу для умственно отсталых детей и профтехучилище. Диплом об окончании московского вуза - поддельный, медицинских знаний у Слюсарчука нет. Но каким же тогда образом ему удавалось так долго выдавать себя не просто за нейрохирурга, а получить легитимное звание профессора в этой области? 
 
В 2011 году в интервью "Комсомолке" директор департамента аттестации кадров Минздрава Украины Виктор Бондаренко говорил: "7 апреля 2010 года был собран совет из 12 специалистов в области нейрохирургии, психиатрии, кардиологии и смежным направлениям. Они ознакомились с документами, работами Слюсарчука, заслушали его доклад и приняли решение  присудить звание доктора медицинских наук в Украине".
 
Можно предположить, что все 12 ученых умов были загипнотизированы Слюсарчуком либо пребывали в страхе перед его влиятельными друзьями. Только это тоже выглядит фантастично. "Доктор Пи" в свое время действительно являлся известной фигурой как в научных, так и в политических кругах. Но к нему, похоже, испытывали просто интерес как к неординарной личности. Настоящего влияния он не имел, по крайней мере все высокопоставленные приятели Слюсарчука отвернулись от него, когда случился арест. Вот и на приговоре из группы поддержки "доктора Пи" не было никого - ни родственников, ни друзей. Только четыре адвоката.
Фото: УНИАН.
 
ОПЕРИРОВАЛ НЕ ОДИН
 
Первым на уголовное преследование Слюсарчука откликнулась Книга рекордов Украины, вычеркнув все три его достижения - по запоминанию цифр числа Пи после запятой и по шахматной партии с мощнейшей компьютерной программой Rybka 4, которую удалось обыграть. По одной из версий, именно после этого феномена Слюсарчука начали травить как мошенника - шахматисты не могли стерпеть "надругательства". По другой - разоблачение и последующий арест "доктора Пи" организовали завистники из-за Государственной премии и Института мозга, который пообещал Слюсарчуку в бытность свою президентом Виктор Ющенко. Так или иначе, но от этих благ осужденному не досталось ни крохи: денег на институт не дали, премию получить не успел.
 
В вину Слюсарчуку вменяют смерти пациентов после проведенных им операций. Но даже следствие признало, что эти люди были безнадежны. И удивляет тот факт, что никто из врачей, которые предоставляли "доктору Пи" свои клиники, так и не понес ответственности. А ведь Слюсарчук оперировал не один и не по своей прихоти. Собирался консилиум, были ассистенты, анестезиологи. Врачебную практику "доктора Пи" признали незаконной. И никто из медицинских светил - а среди них были известнейшие хирурги Борис Тодуров, Сергей Сиромаха, которые в прошлом высоко отзывались о способностях Слюсарчука, - не выступил на суде в его защиту.
 
- Мне кажется, с Андреем произошло то, что происходит со всеми, кто  обладает несомненными талантами и имеет некие жизненные тайны, - говорит редактор интернет-издания "ПИК" Игорь Юрченко, который был соавтором радиопередач Слюсарчука. - Со времен инквизиции человечество не изменило своего отношения к таким людям. Я лично и не раз убеждался в его необычных способностях и врачебном даре. Об этом я говорил и на суде, когда выступал в роли свидетеля.
В заключении Андрей Слюсарчук пробыл два с половиной года. Фото: УНИАН.
 
БЫЛ СПОКОЕН И УЛЫБАЛСЯ
 
Судебный процесс длился больше года. "Доктор Пи" вел себя по-разному: то молча слушал показания, то вскакивал и давал указания судьям, настаивал на отводе прокурора, делал замечания адвокатам, грозился самоубийством и даже доказывал, что он - это не он, судят не того человека. В перерыве, когда зачитывался приговор,   Слюсарчук сказал "Комсомолке":
 
- Я рад тому, что сейчас происходит в суде.  У них (у суда) нет никаких доказательств. Я отлично помню все, на что они ссылаются. Думаю, дадут мне года четыре. Но  возлагаю большие надежды на Апелляционный и Европейский суд. Там я представлю все документы, которых не было здесь.
 
Но дара предвидения среди талантов Слюсарчука не оказалось. Судья был солидарен с прокурором, который запросил 8 лет. Адвокат семей, которые признаны пострадавшими, Андрей Петришин считает, что это заслуженное наказание. Адвокаты Слюсарчука, конечно же, не согласны. Сам "доктор Пи" приговор выслушал на удивление спокойно и даже с иронической улыбкой.
 

- Утро вечера мудренее! Свою жизнь просто так я им не подарю, она стоит слишком дорого, - резюмировал он. 

Видео Галины Гупало.

СПРАВКА "КП"
Андрей Слюсарчук был арестован 14 ноября 2011 года киевской милицией по подозрению в подделке документов и мошенничестве.  Его сразу же отправили во Львов, где в начале января 2012 года Галицкий райсуд продлил срок его содержания под стражей во Львовском СИЗО до 14 марта.
 
Первое судебное заседание состоялось 27 января 2013 года в Киеве. Потом слушание дела передали во Львов. Слюсарчуку инкриминировали убийство по неосторожности, незаконную врачебную практику и мошенничество. Его обвиняли в смерти четырех человек, которых он оперировал. 
 
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
 
Уголовное дело Андрея Слюсарчука насчитывает 40 томов.
 
По делу допрошены более 300 человек. Проведено около 250 выемок документов. Более 50 свидетелей были опрошены в России.
 
Состоялись 50 экспертиз.
 
Сам Слюсарчук был подвергнут двум стационарным психиатрическим экспертизам - во Львове и в Киеве. Первая признала его ограниченно вменяемым, вторая - вменяемым.