Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Cпециалисты по выживанию: как рыбаку удалось продержаться в океане больше года без еды и воды

Cпециалисты по выживанию: как рыбаку удалось продержаться в океане больше года без еды и воды
Фото: Робинзон XXI века. Если Хосе Альваренга говорит правду, то он пережил едва ли не самую невероятную историю спасения в истории мореплавания. Фото: EAST NEWS.
У Хосе и Иезекииля и так-то жизнь была несладкая: ловили в Тихом океане акул и продавали по два доллара за фунт. А в декабре 2012 года их маленькая лодочка попала в жестокий шторм. Мотор заглох, рыбаков несло все дальше в океан. Первые дни спасало мясо акулы, пойманной еще до бури. Потом стало туго. Когда получалось, ловили рыбу и черепах, ели сырое мясо, пили черепашью кровь.
 
Как-то Хосе открутил голову чайке и тут же глотнул горячей крови... Организм пятнадцатилетнего Иезекииля не принимал такой пищи, и через четыре месяца парнишка умер. Хосе еще долго носило по воле волн и ветра, он молился, хотел покончить с собой... "Солнце - темнота, солнце - темнота, ничего больше я не видел". Но тут - чудо! - лодочку вынесло на пляж крохотного атолла. Хосе увидел пальмы, лег на песок и тут же заснул. Проснулся от кудахтанья птиц и возгласов местных женщин.
 
 
 
У голливудских продюсеров готов сюжет для новых приключений Робинзона, "Жизни Пи" или "Не угаснет надежда". "Сценарий" рассказал 37-летний рыбак Хосе Сальвадор Альваренга, когда его, обросшего и голого, нашли на атолле Эбон на Маршалловых островах. А на рыбалку Хосе ушел из мексиканской деревни Коста-Азуль. В 6 тысячах морских миль! Невольное путешествие через весь Тихий океан длилось 13 месяцев.
 
Сейчас Хосе выглядит уже не как Робинзон: подстригся, медики осмотрели - здоровье на удивление крепкое. Только давление низковато, с желудком проблемы (еще бы!) и суставы распухли. Дипломаты подтвердили личность спасенного, нашлись его родители, сестра, дочка. Все рыдают от счастья - думали, он в пучине сгинул! А Хосе переживает, как посмотрит в глаза родным Иезекииля - это ведь друг его попросил взять сына на рыбалку...
 
Скептики ехидничают: Хосе что-то недоговаривает! Слишком уж упитанный после года в океане и не загорелый совсем! И что ж цинги нет? Поди сделал что-то с мальчишкой или еще почему от властей сбежал. Но чем больше подробностей выясняется, тем больше экспертов признают: рассказ рыбака - удивительная, чудесная, небывалая, но правда. Потрепанная стеклопластиковая лодка после года в океане обросла ракушками и водорослями. Рыбацкое судно с таким названием - Camaroneros de la Costa - действительно пропало в шторм. Спасатели безуспешно искали двоих бедолаг. Правда, тот шторм был в ноябре, а не в декабре. И имена рыбаков не совсем совпадают. Ответы есть пока не на все вопросы, кое-где показания путаются. Мы попросили специалистов подтвердить или опровергнуть спорные моменты.
 
Есть ли в Тихом океане течение, что могло принести лодку из Мексики на Маршаллы? Реально ли пройти около 6 тысяч миль за 13 месяцев?
 
- Да, Северное пассатное течение идет в этом направлении, - подтверждает начальник отдела морских прогнозов Гидрометцентра России Евгений Нестеров. - И год мне кажется реалистичным сроком.
 
Может ли 7-метровая лодочка преодолеть океан?
 
- Вполне! - уверяет Олег Рогов, инструктор Центра яхтенной подготовки АМС. Примеров немало. Россиянин Евгений Гвоздев дважды вокруг света ходил на скорлупках еще меньше (хотя и под парусом): 5,5 и 3,7 метра длиной.
 
Альваренга говорит, что всего два дня были большие волны. Это в океане-то за год?
 
- В этих широтах такое возможно, - говорит Нестеров.
 
- Штормов было много, но в других местах - рыбака носило так, что он со штормами расходился, - вторит Рогов.
 
Мог ли он не обгореть? Люди из отпуска в Турции чернее приезжают! Хосе говорит, что прятался от палящих лучей под пластиковым контейнером, который был в лодке.
 
- Меня это очень удивляет! Тропики, вода отражает солнечные лучи - он должен был обгореть, как ни прятался! А следов ожогов не видно, - недоумевает Марк Белаковский, завотделом Института медико-биологических проблем РАН (он всю жизнь занимается вопросами выживания в экстремальных ситуациях).
 
Почему он такой упитанный?
 
- Заочно судить нельзя, - комментирует Марк Белаковский. - Но выглядит неправдоподобно: во время тренировок по выживанию люди теряли по 6 - 8 кг в день.
 
Рыбаки из Коста-Азуль вспоминают, что Хосе всегда был толстяком. А медики после обследования заключили: у спасенного отек из-за проблем с желудком и избытка соли в организме, потому и не выглядит тощим.
 
Можно ли протянуть год, питаясь, как Хосе? 
 
- Да, он абсолютно правильно питался. Помогло то, что в лодке было много снастей. Рыбаки знают, какую морскую живность можно есть, какую нет, как и на что ловить, - рассказывает Олег Рогов. - Этот случай подтверждает: все, что пишут в учебниках по выживанию в море, правда. Там, например, есть советы, сколько морской воды в день можно выпить, чтобы почки не отвалились. Альваренга собирал дождевую воду, конденсат - на семиметровой лодке росы образуется достаточно. Погибнуть от голода и жажды с таким рационом нельзя.
 
- Он пил свою мочу, это тоже правильно, - добавляет Марк Белаковский. - А вот кровь черепах и птиц вряд ли утоляет жажду, скорее дает питательные вещества.
 
А птицы? Как же он ловил их голыми руками?
 
- А не надо голыми руками. Снасти имеются? Ловите рыбу. Насаживаете на крючок кусок рыбьего мяса, когда мимо летит чайка - подбрасываете крючок с мясом вверх. Чайка его точно схватит. Все, она ваша, тяните леску, - раскрывает секреты Олег Рогов. - Меня другое удивляет - это ж какая крепкая психика у человека! Альваренга и смерть товарища пережил, и один выстоял. Сложно не сойти с ума...
 
Окажись на месте бывалого рыбака человек неопытный - скажем, турист с круизного лайнера, - он вряд ли бы выжил. 
 
- Новичка в первые же дни просто морская болезнь бы скрутила. Это обезвоживание. И морально вы были бы раздавлены, - делится Марк Типтон, профессор Портсмутского университета, соавтор книги "Выживание в море". - Я не знаю, правду ли говорит Альваренга. Но с точки зрения физиологии и опыта выживания в море все реально.
 
- Сомнений в подлинности истории у меня нет, - согласен Олег Рогов. - Альваренге помогло то, что в море он ходит с детства, знает, что там можно делать, что нельзя, все опасности. Он был идеально подготовлен для такого приключения.