Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина готова штурмовать захваченный сомалийскими пиратами корабль

Украина готова штурмовать захваченный сомалийскими пиратами корабль

Министерство обороны и Служба безопасности Украины (СБУ) выразили готовность направить свои подразделения для участия в операции по освобождению захваченного в территориальных водах Сомали судна Lehmann Timber, на борту которого находятся четыре украинца.

В частности, руководитель отдела управления пресс-службы Минобороны подполковник Константин Садилов заявил изданию, что «военные, если будет приказ главнокомандующего, сделают все, чтобы спасти граждан Украины в сложной ситуации». Он сказал, что в распоряжении военно-морских сил есть корабли, которые могут справиться с таким заданием. В их числе подполковник назвал фрегат «Гетьман Сагайдачный», который сейчас несет боевое дежурство в Средиземном море, передает «NewsRu» с ссылкой на «Коммерсант-Украина».

От СБУ участвовать в освобождении захваченного судна могут и бойцы спецподразделения «Альфа», сообщили в пресс-центре службы. «В соответствии с международным правом, регион, в котором захвачено судно с заложниками, входит в зону контроля других государств. Однако в рамках НАТО и отдельных соглашений бойцы «Альфы» могут бороться с пиратством в этих территориальных водах. Если бы в свое время внешняя разведка не была выведена из структуры СБУ, то, безусловно, наши бойцы могли бы в рамках соответствующих договоров и соглашений обеспечить безопасность и защиту украинских граждан и за пределами страны», – говорится в официальном ответе СБУ.