Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тем временем Евгения Анисимова выпустили из Киевского СИЗО

Тем временем Евгения Анисимова выпустили из Киевского СИЗО
Фото: Где сейчас находится человек, которого милиция назвала криминальным авторитетом, неизвестно. Фото: «Голос Запорожья».
Эту информацию подтвердил заявитель по делу Анисимова - руководитель компании "Запорожсвязьсервис" Юрий Комиссаров. Мол, расследуют дело в Киеве, и решение об освобождении тоже принимал один из столичных судов. Правда, никаких подробностей он не смог рассказать. Не стал распространяться и советник министра МВД Украины Сергей Бурлаков, который работает со СМИ - сослался на занятость. 
 
Известно, что 38-летний Анисимов в СИЗО сильно сдал, похудел килограммов на 15. 
 
Особенно пристально за его судьбой следят в Запорожье. Там Анисимова знают все. Бизнесмен принимал активное участие в жизни города, тесно сотрудничал с городской властью: организовывал праздники, приглашая известных артистов, покупал дорогое оборудование в местные больницы и многое другое. Последним грандиозным проектом Анисимова должен был стать фонтан на площади Фестивальной.
 
С другой стороны, его называли негласным руководителем в регионе, без которого не проходило ни одно назначение на влиятельную должность в области. Кроме того, он якобы брал мзду с коммунальных предприятий. Бизнесмены жаловались на вымогательство, что Анисим "держал" в своих руках пассажирские перевозки, строительные компании, медицинские центры. Спустя полтора месяца после его ареста в городе массово начали менять глав коммунальных предприятий, которые считались ставленниками Анисимова.
 
Напомним, Евгения Анисимова задержали 21 октября прошлого года в аэропорту "Борисполь" по подозрению в вымогательстве, ему грозит 12 лет тюрьмы. Уже на следующий день Орджоникидзевский суд Запорожья вынес решение об аресте на два месяца. В середине декабря Печерский районный суд Киева продлил срок содержания под стражей до 13 февраля. 
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
 
Сейчас Анисимов владеет несколькими предприятиями в сфере добычи полезных ископаемых и металла. Его жена занимается благотворительностью.  Младший брат Вячеслав Анисимов - депутат Запорожского городского совета.