Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

35-летний львовянин создал целую сеть псевдо-кредитных учреждений

35-летний львовянин создал целую сеть псевдо-кредитных учреждений
Фото: Решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения. Фото: Thinkstok

Преступную схему, которую организовал опытный мошенник, выявили сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью и следственное управление ГУ МВДУ во Львовской области.

Об этом рассказал "Комсомольской правде" в Украине" заместитель начальника Управления ГСБЭП  Михаил Тесля.

- Мошенник, сумевший обмануть сотни людей, сумел создать разветвленную сеть псевдо-финансовых учреждений, в которой работали хорошо проинструктированные сотрудники, сулившие гражданам кредиты  под очень низкие проценты и без всяких справок.

Таких финансовых учреждений у мошенника со стажем было пять. Все помещения он арендовал в центре города или рядом с центром.  Причем, название предприимчивый аферист подбирал схожие с названиями существующих банковских учреждений. Кредиты получали в этой мошеннической сети не только львовяне, но и жители разных областей. А сам аферист был прописан  во Львове, в общежитии, где, кроме табуретки, стола и кровати, ничего не было.

Когда правоохранители "накрыли" его преступный бизнес, его вдохновитель и организатор исчез и скрывался в разных областях Украины. Но, очевидно, от справедливого возмездия не спрячешься и злоумышленника вскоре задержали.

- Люди, мечтавшие о беспроблемном кредите, очень легко "велись" на  уловки "битых" мошенников, - рассказывает Михаил Николаевич. – Чтобы обмануть клиента, тексты  кредитных договоров печатались  настолько мелким шрифтом, что с первого раза прочитать было непросто, более того,  содержание финансового документа для рядового гражданина  тоже было непонятным. Я сам, чтобы понять, о чем, собственно, идет речь, перечитал договор несколько раз. Но  сведений о том, на каких основаниях выдается кредит или собственно хотя бы одного абзаца, о его выдаче, я так и не нашел. 

В договорах речь шла о чем угодно, только не о выдаче кредита: о консультационных услугах, например, причем в очень завуалированной форме. В результате кредитов никто так и не получил.

Выглядело это так. Клиентов мошенники ловили на доверчивости и невнимательности. Например, человек захотел взять 90 тысяч гривен кредита на машину. Ему предлагали оплатить сначала две тысячи гарантийного взноса, потом три, но кредита никто никому так и не выдал, впрочем, как и не вернул денег за гарантийный взнос. Таким образом,  результат деятельности этих предприятий обошелся гражданам в 3 миллиона гривен.

- Мы изъяли более 200 сотен кредитных  договоров, - рассказывает Михаил Тесля. – также у злоумышленников изъяты печати, штампы, договора,  бухгалтерские и налоговые документы учета, расписки, инструкции, компьютеры и другое электронное оборудование.

По этому факту открыли уголовное производств  ч.3 ст.190 (мошенничество, совершенное в больших размерах). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. Организатор псевдо-финансовых  учреждений задержан по подозрению в совершении преступления  в порядке ст. 208 КПК Украины.

Сейчас, по словам Михаилы Тесли, решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения, также думают, как возместить ущерб пострадавшим.