Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове участковый убил пьяную женщину

В Харькове участковый убил пьяную женщину
Фото: Преступнику светит до 10 лет тюрьмы. Фото Thinkstok
ЧП произошло в одном из пролетарских районов Харькова, по ул. Ньютона, 115. Старший лейтенант милиции, который контролирует участок в районе Коммунального рынка, отправился на вызов.
 
- Соседи позвонили и пожаловались на 32-летнюю женщину, которая вела аморальный образ жизни, пила, скандалила, - описывает хронологию событий пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. – Участковый прибыл на место, обнаружил в квартире женщину в состоянии сильного алкогольного опьянения и попытался доставить ее в райотдел.
 
То, что произошло дальше – не укладывается в голове. По словам очевидцев (дело было средь бела дня), двое мужчин – один в форме, другой в гражданском (как позже выяснилось, тот самый сосед, который вызвал милицию), тащили женщину по снегу.
 
- Они взяли ее под руки, идти сама она не могла, видно, была слишком пьяна, - поделился с "Комсомолкой" один из местных жителей. – Милиционер периодически бил ее кулаками куда придется и даже в живот. А потом они кинули ее посреди улицы, несколько раз ударили ногами и ушли.
 
Прохожие сразу же вызвали скорую, но спасти даму врачи не успели - женщина умерла от разрыва печени. Эту информацию неофициально подтверждают и в милиции.
 
Сейчас обстоятельства происшествия выясняют в прокуратуре. Горе-участкового взяли под стражу и отправили в СИЗО. Ему вменяют вину по статье "превышение власти или служебных полномочий, которое привело к тяжелым последствиям". Поработать в органах оборотень в погонах успел всего полгода. И в ряды правоохранителей, скорее всего, больше не вернется. Статья, под которую попал участковый, предусматривает до 10 лет тюрьмы, штраф до 25 500 и отстранение от данной сфере деятельности.
 
В прокуратуре говорят: вместе с участковым в СИЗО находится и сосед-подельник. Какое наказание применить к этому мужчине – решит суд.