Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За взрыв в луганской больнице четыре года назад так никто и не ответил

За взрыв в луганской больнице четыре года назад так никто и не ответил
Фото: Из-за мощного взрыва 18 января 2010 года в больнице погибли 16 человек. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
В памяти выживших медиков и пациентов Луганской городской многопрофильной больницы №7 18 января 2010 года навсегда останется "черным днем" (см. "КП" от 19 января 2010 г. и сайт kp.ua). Напомним, мощный взрыв прогремел в операционном блоке и разрушил левое крыло здания. Под рухнувшими межэтажными перекрытиями погибли 16 человек, еще шестерых спасатели подняли из-под завалов живыми.
 
- Я как раз зашла с рентген-аппаратом в палату к тяжелому инсультному пациенту, - вспоминает бывший лаборант больницы Екатерина Притыкина. - Сначала был непонятный шум, а потом все стало обваливаться сверху с жутким треском. Что-то тяжелое ударило по плечу и сбило с ног. Я страшно испугалась и стала выкарабкиваться из-под всего, что на меня валилось. Каким-то чудом удалось пробраться к окну. Помню, пыталась выбить стекло, а потом кто-то меня вывел через дверь. А тот пациент, к которому я шла, погиб… 
 
Как позже установило следствие, взорвался кислородный баллон, в котором вместо медицинского кислорода оказалась смесь непонятных газов. С того дня минуло четыре года. Здание давно восстановлено. На открытии новую больницу нахваливали, отдельной строкой говорили о безопасности: дескать, построена кислородная система, а значит, подобная трагедия не повторится. Но главный вопрос: кто виноват? - так и остался без ответа. 
 
Уголовное дело завели против бывшего главного врача больницы, его зама по хозяйственным вопросам и начальника отдела по охране труда. Последний - Владимир Николаенко - единственный из троих обвиняемых, кто почти год провел в СИЗО. Однако на заседании 9 ноября 2010 года его освободили из-под стражи прямо в зале суда - по ходатайству пострадавших. До приговора тем не менее дело так и не дошло: судебное разбирательство ни шатко ни валко продолжается до сих пор.
 
Нет ответа и на вопрос: кто же привез в больницу смертоносные баллоны? Неизвестно, удалось ли установить причастность к взрыву компании "ДонбассАгросервис", снабжавшей кислородом все больницы Луганска. Соответственно люди, которые заправляли их с нарушением технологии, пренебрегая правилами безопасности, и те, кто их должен был контролировать, ушли от ответственности.