Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США хотят распространить "акт Магнитского" на весь мир

В США хотят распространить
Фото: Сенатор США Джон Маккейн. Фото: Википедия

Сенаторы США Джон Маккейн и Бен Кардин внесли в Конгресс законопроект, который получил название "Акт о глобальной подотчетности в области прав человека". Этот документ предлагает распространить действие "акта Магнитского" на все страны.

По мнению авторов этой инициативы, Вашингтон должен сохранить свое лидерство в борьбе с коррупцией и нарушениями прав человека, где бы они ни происходили. "Подготовленный нами законопроект дает нам инструменты, чтобы помешать будущим нарушениям по всему миру, и защищает нашу финансовую систему от тех, кто хочет использовать ее для отмывания или сокрытия незаконно нажитых средств", - заявил Кардин.

Маккейн же отметил, что документ, внесенный на рассмотрение Конгресса, соответствует национальным интересам Соединенных штатов и отвечает американским ценностям, передает Reuters.

Напомним, в конце 2012 года президент Америки Барак Обама подписал "закон Магнитского" - документ, предусматривающий визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению властей США, к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

"Список Магнитского" из 18 граждан России был опубликован Минфином США в апреле прошлого года. В ответ Москва обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в РФ.