Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Баскетболист Родман, спевший на дне рождения Ким Чен Ына: "Я был пьян, я был неправ!"

Баскетболист Родман, спевший на дне рождения Ким Чен Ына:
Фото: Родману пришлось извиняться. Фото: REUTERS

Известный американский баскетболист Деннис Родман – давний приятель северокорейского лидера Ким Чен Ына. Родман посещал КНДР четыре раза, называя  это  "баскетбольной дипломатией".

В последний раз Родман приезжал в КНДР 8 января, чтобы  участвовать в баскетбольном матче в честь дня рождения Ким Чен Ына, пишет Би-би-си.

Команда Родмана провела товарищескую встречу с национальной сборной КНДР. Именинник и его жена сидели на трибуне, а 14 тысяч человек аплодировали и скандировали  лозунги в честь своего лидра.

После матча Деннис Родман еще и спел для северокорейского лидера песню "С днем рождения". За это в США его прозвали "новой версией Мэрилин Монро", намекая на песню, которую та исполнила для Кеннеди.

Родмана не раз просили, чтобы он поговорил с Ким Чен Ыном об освобождении гражданина США Кеннета Бэя, приговоренного в КНДР к 15 годам. Бэя арестовали в ноябре 2012 года, когда он прибыл в составе тургруппы. Его назвали туроператором и христианским миссионером, а суд посчитал, что Бэй провез экстремистскую литературу с целью свержения правительства. Бэй страдает от увеличенного сердца и диабета, в августе его перевели из трудового лагеря в больницу.

7 января, отвечая на вопрос, собирается ли Родман при случае узнать у корейского лидера об американце, спортсмен предположил, что тот заслужил наказание.

Теперь Родману пришлось извиняться. Оправдания, надо сказать, звучат хоть и убедительно, но никак не красят спортсмена:

"Я хочу извиниться. Я беру ответственность за свои поступки. Это был тяжелый день. Я много пил. Хочу извиниться перед семьей Кеннета Бэя. Я поставил в неловкое положение многих людей. Мне очень жаль", - отмечено в заявлении Родмана. "Мои мечты о "баскетбольной дипломатии" быстро улетучивались. Я пил. Это не оправдание, но ко времени интервью я был очень печален. Я был потрясен. Это не оправдание, это просто правда".

Государственный департамент США уже давал понять, что Родман в своих визитах не представляет официальный Вашингтон. Власти США не раз критиковали его за игнорирование ситуации с правами человека в КНДР.