Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиционерам, выбивавшим признания по делу "пологовского маньяка", дали срок

Милиционерам, выбивавшим признания по делу
Фото: За преступления пологовского маньяка Сергея Ткача были осуждены невиновные люди. Фото: siteua.org

По подозрению в убийствах, совершенных маньяком Сергеем Ткачом за 25 лет, в разные годы были осуждены не менее десяти невиновных, двое из которых умерли в тюрьме. Среди тех, кто выжил и освободился, 31-летний тракторист Николай Демчук из села Чапаевка Пологовского района Запорожской области. В 2003 году милиционеры под пытками выбили у парня, которому тогда был 21 год, признательные показания, и с помощью следователя прокуратуры незаконно посадили его на 10 лет.

Не все палачи будут сидеть

Перед городским судом Марганца предстали четыре бывших милиционера и следователь прокуратуры Пологовского района. Подполковника Валерия Лисового, лейтенантов Ивана Нехая и Анатолия Плетень, а также майора Василия Мартощука и  следователя Александра Потапова признали виновными в применении пыток в отношении Николая Демчука, служебном подлоге и злоупотреблении властью во время досудебного расследования по факту изнасилования, совершенного, как выяснилось, Сергеем Ткачом.

Потапову, по сути сфабриковавшему дело путем фальсификации протоколов допросов потерпевшей и свидетелей, дали пять лет тюрьмы с конфискацией имущества. Отметим, что этот срок экс-следователь получил еще и за то, что за другое преступление Ткача принудительно отправил в психушку еще одного невиновного человека.

Находившиеся на подписке о невыезде водитель Плетень и обвиненный в служебной подделке Мартощук признаны виновными, но на пять и три года соответственно за решетку их не отправят, поскольку истек срок давности. Да и суд-то длился 3,5 года, то есть почти столько же, сколько отсидел невиновный Николай.

Арестованным Лисовому и Нехаю, приговоренным к семи годам заключения, придется отсидеть еще около 4 лет. Потапова взяли под стражу после вынесения вердикта суда.

При этом осужденные, которым, к слову, необходимо компенсировать потерпевшему 210 тысяч гривен морального и материального ущерба, так и не признают себя виновными.

- Это все  политика прокуратуры, суда и  так далее, - заявил в суде Иван  Нехай. – Доказываешь-доказываешь, что ничего не делал – все равно.

Адвокат Демчука Ирина Деревянко так не считает.

- Били Николая  Лисовой и Нехай, - сказала адвокат  корреспонденту "Комсомолки". –  Они же еще на досудебном  следствии написали заявление  в Генеральную прокуратуру Украины  о том, что на них-де оказывается моральное и физическое воздействие. Но после проверки это не подтвердилось.

Оказался в тюрьме, не выдержав издевательств и боли

После пыток и истязаний в райотделе, где у Демчука выбивали признательные показания якобы в изнасиловании 9-летней Илоны Косминой, Пологовский районный суд в ноябре 2003 года приговорил невиновного парня к 10 годам лишения свободы. Причем год "накинули" за то, что он ранее не отбыл наказание за кражу. Николай отсидел 4,5 года: до тех пор, пока не поймали настоящего насильника – пологовского маньяка Сергея Ткача (см. справку "КП"). 

После освобождения в феврале 2008 года Демчук, которому уголовники в тюрьме изувечили ногу и проломили грудную клетку (насильников, как известно, за решеткой не жалуют), не сломался и вместе с адвокатом Ириной Деревянко решил добиться справедливого наказания для милиционеров Пологовского райотдела и следователя прокуратуры.

- Выбивая показания, в милиции  мне сломали ногу и ребра, - вспоминал Николай Демчук. – Боль была адская, терпеть не было сил. В результате я под диктовку написал, что они просили.

После освобождения из тюрьмы Демчук переехал жить к сестре в Пологи, где устроился на завод водителем погрузчика. В родной Чапаевке, куда он часто приезжает к маме, до сих пор вспоминают о нем только хорошее.

- Коля – положительный парень, не буйный, - рассказала "Комсомолке" Светлана Кисиль, бывшая соседка Демчука.- К маме, Евгении Александровне, часто приезжает, видела их вдвоем. Когда его арестовали, слух по селу пошел, и многие поверили, что он насильник. Дело в том, что мимо того места, где произошло изнасилование, он часто ездил на велосипеде. А потом выяснилось, что это Ткач был на велосипеде. Илона же не видела насильника – ночь была. Как он, бедный, пережил эту тюрьму!

Сейчас Илона работает продавцом в аптеке в соседнем с Чапаевкой селе. По понятным причинам девушка не любит вспоминать о тех страшных событиях.

История вопроса

Пологовский маньяк – страшнее, чем Чикатило

С 1980 по 2005 гг. уроженец Кемеровской области Сергей Ткач, по разным данным, совершил на территории восточной Украины от восьмидесяти до более чем ста убийств. Задержали его в своем доме в городе Пологи Запорожской области. 23 декабря 2008 года маньяка приговорили к пожизненному заключению.

В суде установили 29 эпизодов с изнасилованием либо удовлетворением половой страсти в извращенной форме, которые были зарегистрированы в Крыму, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях. После вынесения приговора Ткач признался еще в 30 убийствах.

Восемь жертв маньяка остались живы.

По разным данным от 10 до 14 невиновных людей были осуждены за преступления Сергея Ткача. Игорь Рыжков отсидел 10 лет, восьмиклассника Якова Поповича из Пологов в 2002 г. обвинили в убийстве двоюродной сестры, срок – 15 лет. Виталию Каире из Запорожской области дали такой же срок. Владимир Светличный, отец убитой 9-летней Ольги Светличной, в 2000 г. повесился в камере Днепропетровского СИЗО.

По данным Генеральной прокуратуры Украины, Сергей Ткач взял на себя преступления, за которые были ранее осуждены семь человек. Трое освобождены из мест заключения, один – из психбольницы, где был на принудительном лечении. Еще один человек реабилитирован посмертно. Одного невиновного расстреляли, один - получил инвалидность в колонии. Между тем, осужденный на 13 лет Максим Дмитренко сознавался в убийстве и заявлял в суде, что на него не оказывалось давление. Однако Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам отменил судебное решение от 2005 года, по которому Максим Дмитренко без вины отсидел 8 лет в тюрьме за преступление, совершенное пологовским маньяком.