Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Пусть в тюрьме, но будем спокойны: папка больше не поднимет руку на маму"

Фото: У Александра есть жена и ... Фото: соцсети.
Александру - 28 лет, Виталию - 22. О братьях в родном Шевченково (поселок под Харьковом) говорят только хорошее: дружные, непьющие, родителям всегда помогали, с соседями вежливые. У старшего уже есть своя семья, подрастают две дочки: Настенька пошла в первый класс, а ее сестренка еще грудничок. Младший Виталий учится в академии на экономиста, встречается с девушкой. Да только сейчас оба брата под арестом - их обвиняют в жестоком убийстве собственного отца.
 
Как же так вышло?
 
НЕЛЮДИМЫЙ, ГРУБЫЙ, ЖАДНЫЙ
 
Анатолия Жовнира, который торговал на рынке в Шевченково обувью и одеждой, нашли мертвым в собственном гараже. Его всего буквально искромсали: на теле - больше десяти колотых и резаных ран. Узнав об убийстве, соседи бизнесмена горевать о нем не стали.
 
- О покойниках говорят либо хорошо, либо ничего. Господи прости, но об этом изверге вам вряд ли здесь кто-то что-то хорошее скажет, как его только земля носила, - ошарашили корреспондента "КП" жильцы двухэтажки, где был прописан Жовнир. - Толик всегда был нелюдимым, грубым, жадным. Жену и сыновей гонял за малейшую провинность, а внучке с другими детьми не разрешал играть, девочка все время особняком держалась.
 
О выходках тирана люди рассказывают наперебой. Мол, его супруга, 47-летняя Нина, часто ходила в синяках. Сыновья хоть и взрослые, а отца как огня боялись. Как-то летом Жовниры устанавливали забор, и младший что-то не то сделал, так Анатолий у всех на глазах саданул парня со всей дури по спине ручкой от лопаты. Виталий промолчал. 
 
РАЗГОВОР ПО ДУШАМ ЗАКОНЧИЛСЯ КРОВОПРОЛИТИЕМ
 
В последнее время сыновья жили отдельно - родители купил им квартиру в Харькове. Но даже на расстоянии Анатолий оставался суровым и придирчивым.  
 
- Накануне трагедии Нина и Толик поехали в Харьков на ночной рынок за товаром, а по  дороге заехали к сыновьям, - рассказала "Комсомолке" младшая сестра Нины Наталья Овчаренко. - Братьев дома не было - только Сашина жена с дочками. Увидев, что в одной из комнат карниз немного отошел, Анатолий рассвирепел. Злость по привычке согнал на Нине.
 
Вечером братья заехали к родителям в Шевченково. Анатолий возился в гараже, Нина была дома сама. Увидев маму в слезах и со свежими синяками, братья решились на серьезный разговор с отцом - разборка из-за карниза стала последней каплей. Как дальше развивались события, мы знаем только со слов сестры Нины.
 
- Хлопцы просто хотели узнать, сколько же это будет продолжаться? Почему мать все время ходит синяя от побоев? - утирает слезы Наталья. - Первым в гараж вошел Виталик, а Саша остался ждать за дверью. 
 
Разговор сразу не заладился. Анатолий набросился на младшего сына и принялся его душить, а потом ударил отверткой в правый бок. Саша ринулся на помощь. Увидев, что  Анатолий снова замахнулся отверткой, попытался заломить ему руку и случайно ранил. Что было потом, братья не помнят - оба твердят, что все происходило как в тумане. 
 
- После всего Саша позвонил мне и говорит: "Тетя Наташа, я в длительную командировку уезжаю - меня посадят, но по крайней мере в тюрьме я буду спокоен, что папка никогда больше не поднимет руку на маму", - с горечью продолжает Наташа. - У сестры была не жизнь, а ад! Толик относился к ней как к рабыне, избивал за малейшую провинность, а она терпела: мол, куда я пойду?
... две дочки: старшая - первоклассница, а младшая еще грудничок. Виталий учится на экономиста в вузе. Фото: соцсети. 
 
ЗА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НЕ СТАЛИ РОДНЫМИ  
 
Нина с Анатолием, говорят их близкие, прожили 25 лет, родили общего сына (Виталия, Саша - родной только Нине). Однако официально отношения не оформляли. Бизнес, куда вкладывались общие деньги, две квартиры в Шевченково и одна в Харькове, гараж, машина - все было оформлено на Анатолия. Нина же числилась как реализатор и получала 5 гривен в день. 
 
- Если у Нины не было денег, она сидела голодная, потому что Толик замерял все купленные продукты линейкой, прежде чем что-то съесть, - вздыхает Наталья. - Так было с колбасой, тортом и даже хлебом - чтоб она, не дай бог, себе и кусочка лишнего не отрезала. А однажды у них дебет с кредитом не сошелся, так Толик изрубил топором на мелкие кусочки новое кожаное пальто сестры, а она тогда ночевала на чердаке от страха. 
 
Родные постоянно уговаривали женщину: мол, бросай этого тирана. Но она терпела - все надеялась, что супруг изменится к лучшему. Увы, затянувшийся на многие годы кошмар закончился трагично для всей семьи. Нина в одночасье потеряла и мужа, и сыновей. Сейчас живет у сестры. Женщине едва ли не каждый день вызывают скорую. Александр и Виталий под арестом, ждут суда. Им грозит пожизненное. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
"Суд учтет все обстоятельства"
 
- Материалы уголовного дела планируем передать в суд в конце ноября - начале декабря, - говорит пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. - Гособвинение, конечно же, будет учитывать личность убитого во время рассмотрения уголовного дела в суде, а также то, что братья во всем сознались и раскаялись. Планируется заслушать показания не только самих братьев, но и всех, кто пожелает предоставить информацию. Ведь во время следствия было допрошено около сотни человек - соседи семьи убитого, торговцы с рынка, родственники. Также было проведено свыше 20 экспертиз. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Терпеть тиранию в семье - опасно   
 
- Надеюсь, этим парням не дадут пожизненное, но им однозначно не избежать наказания, - признает Людмила Клочко, руководитель общественной приемной Харьковской правозащитной группы. - Женщины не должны терпеть плохого отношения к себе мужа-деспота, так как это может плохо обернуться не только для них, но и для детей, как произошло в данной ситуации. Да, жены редко жалуются в милицию, потому что там слабо реагируют на такие заявки. Да и самой жертве зачастую стыдно и страшно выносить сор из избы. В итоге насилие в семье - это огромнейшая проблема в нашей стране.
Искромсанное тело бизнесмена обнаружили в его гараже. Фото: соцсети.
 
 
ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ
 
Шахтера, убившего насильника, не посадили и даже наградили 
 
Артем МАСЛАКОВ ("КП" - Донбасс")
 
Случай, произошедший в январе 2013 года, обсуждала вся страна. 38-летний горняк из Красноармейска (Донецкая область) Эдуард Кавун прямо на улице насмерть забил насильника, напавшего на девушку. За превышение пределов необходимой обороны Эдуарду грозило от двух лет тюрьмы. Однако в его защиту поднялся чуть ли не весь город, люди говорили, что горняк совершил настоящий мужской поступок! Поддержало горняка и руководство шахты - подали в суд прошение взять коллегу на поруки.  В итоге суд освободил Кавуна от уголовной ответственности. 
 
А недавно Эдуард снова прославился - народным голосованием его признали победителем  регионального конкурса "Хрустальное сердце", призванном отмечать выдающихся дончан.