Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Узбекистана приказал спецслужбам атаковать собственную дочь

Президент Узбекистана приказал спецслужбам атаковать собственную дочь
Мы привыкли, что в постсоветских республиках Средней Азии всегда все спокойно. Режимы разной степени авторитарности тихонько правят, а народ живет в параллельной реальности, в основном скудно питаясь на заработанное гастарбайтерским трудом в России. Но на днях из владений узбекского несменяемого лидера Ислама Каримова донеслась скандальная весть: якобы, президент приказал спецслужбам начать антикоррупционные расследования против собственной дочери Гульнары. Злые языки даже утверждают, что Каримов лично избил наследницу - так она ему досадила. Вот что, в частности, об этом скандале пишет казахское представительство журнала Forbes со ссылкой на местные СМИ. 
 
ПРЕСТУПНЫЕ АМБИЦИИ ПЛЕМЯННИКА
 
"В середине сентября 2013 года узбекские спецслужбы достают компромат политического характера на Акбарали Абдуллаева, сына Тамары Собировой, являющейся сестрой супруги президента Узбекистана Татьяны Каримовой. Суть компромата состояла из того, что на видеоматериалах, снятых во время нескольких банкетов и вечеринок с участием узкого круга, Акбарали Абдуллаев несколько раз повторял фразу:  "Если Гульнара Исламовна (дочь президента Каримова - Ред.) не пожелает продолжить дело Ислама Абдуганиевича (Каримова, президента Узбекистана - Ред.), то она готова поручить это дело мне".
 
...Старшая дочь узбекского президента, поддерживающая близкие отношения со своим двоюродным братом, также несколько раз говорила: "Если вдруг я не захочу занимать место своего отца, то на это место я приведу только Акбарали".
 
...Глава узбекских спецслужб зашел к президенту страны и доложил "о политических амбициях" Акбарали Абдуллаева. Разъяренный Ислам Каримов приказал возбудить уголовное дело на племянника своей жены...
 
Сын Гульнары — Ислам Каримов – ездит по городу на дорогих автомобилях с сильно тонированными стеклами, да еще и на большой скорости
 
...Известие привело Гульнару Каримову в ярость. Г. Каримова, разбушевавшаяся из-за то, что Иноятов (глава Службы национальной безопасности (СНБ) - Ред.) обманул ее, начала звонить главе узбекских спецслужб и материть его. "Ты мужчина или нет?! Ты надень юбку на свою толстую задницу! Понял?!"...
 
ГУЛИНА "ДОЛЯ"
 
"Глава узбекских спецслужб выложил перед президентом страны досье, заведенное на Гульнару Каримову. В нем были изложены подробности всех проделок и финансовых преступлений, совершенных старшей дочерью президента Узбекистана.
В частности, сообщалось о том, что подконтрольные Тамаре Сабировой и ее сыну Акбарали Абдуллаеву Ферганский нефтеперерабатывающий завод (ФНПЗ), ОАО "Кувасайский цементный завод", "Кувасай текстиль", "Фергана текстиль", "Кварц", текстильная фабрика "Silver Silk", отели "Asia" и ряд других хозяйствующих субъектов ежемесячно выплачивали Гульнаре Каримовой от 50 до 70 миллионов наличных долларов в качестве так называемой "доли".
 
Рустам Иноятов доложил президенту и о том, что ежегодно Гульнара Каримова путем угроз и шантажа выбивает из государственного бюджета страны более 16 миллионов долларов на проведение осенних мероприятий "Art Week Style", "Золотой Гепард" и др. Главный "чекист" Узбекистана упомянул и о том, что старшая дочь президента заставляет крупные предприятия, а также малый и средний бизнес страны спонсировать другие мероприятия фонда "Forum"... телеканалы "TV Markaz", "Forum TV", "NTT", "СофтС", а также  радиоканалы "Zamin FM", "A’lo FM" и "Terra FM", принадлежащие бизнес-империи Гульнары Каримовой, не выплачивают никаких налогов...
 
Гульнара Каримова путем угроз и шантажа выбивает из государственного бюджета страны более 16 миллионов долларов на проведение осенних мероприятий "Art Week Style"
 
"В последнее время по указанию Акбарали Абдуллаева в долине стали проводиться авторейды, во время которых гаишники заставляли водителей ставить на автомагнитолах только песни Гульнары или передачи радиоканалов "Zamin FM" и "A’lo FM", — сказал Р. Иноятов.
 
Он сообщил президенту и о том, что сын Гульнары — Ислам Каримов – ездит по городу на дорогих автомобилях с сильно тонированными стеклами, да еще и на большой скорости.
 
...Эмоции президента Узбекистана были "взорваны" тогда, когда были показаны фотографии обнаженной Гульнары Каримовой, опубликованные в западных средствах массовой информации... В Иноятова полетели сотовый телефон и пепельница со стола президента Каримова. Разъяренный президент приказал быстро созвать экстренное совещание правящей верхушки...".
 
ПОЩЕЧИНА ЗАММИНИСТРУ
 
"Каримов сразу же набросился на министра финансов Р. Азимова за то, что его министерство за все эти годы без ведома президента страны выделяло бюджетные средства на мероприятия Гульнары Каримовой. В ответ на выпад Каримова Рустам Азимов сказал: "В этих вопросах Гульнара Исламовна работала и работает не со мной, а напрямую с Татьяной Николаевной" и ловко перевел направление каримовского гнева в сторону своего заместителя Татьяны Гуськовой... Замминистра финансов, вставшая со своего места, не смогла ничего ответить и отречься от того, что именно она подписывала приказы о выделении бюджетных средств на проведение различных мероприятий Гульнары Каримовой. Президент Узбекистана, пуще разозлившийся молчанием Татьяны Гуськовой, дал пощечину заместителю министра финансов".
 
 
АРЕСТОВАТЬ ВСЕ АВТОМОБИЛИ ВНУКА
 
"Каримов поручил Р. Иноятову арестовать также всех лиц из близкого окружения Гульнары Каримовой... потребовал немедленно прекратить эфир и начать комплексную проверку деятельности телеканалов, радиоканалов, а также фонда "Forum",  принадлежащих Гульнаре Каримовой. И утром 21 октября эти теле- и радиоканалы были сняты с эфира, в них начаты комплексные проверки генпрокуратуры, государственного налогового комитета и других госорганов... Кроме того, в тот же день "контора" Р. Иноятова запретила государственным средствам массовой информации освещать мероприятия "Art Week Style", организованные по инициативе Гульнары Каримовой. СНБ запретила узбекским масс-медиа даже показывать лицо Гульнары Каримовой...
 
Кроме того, президент Ислам Каримов приказал Иноятову и Матлюбову арестовать все автомобили его внука – Ислама Каримова (сына Гульнары Каримовой). Он приказал приставить к распоясавшемуся молодому человеку персонального надзирателя из СНБ Узбекистана".
 
"ОПОЗОРИЛА МЕНЯ НА ВЕСЬ МИР!"
 
"Разъяренный Ислам Каримов набросился на ожидавшую отца Гульнару сразу же после выхода из автомобиля. Схватившись за воротник куртки Гульнары, Каримов сначала дал пощечину, а потом стал по-настоящему избивать ее. "Ты опозорила меня на весь мир! Это что за фотографии?! Выходя полуголой перед камерами журналистов, ты не думала, что ты позоришь не только себя, но и меня, мать, всю нашу семью?!"...
 
Эмоции президента Узбекистана были "взорваны"
 
...Драма в семье Каримовых стала известна местной и зарубежной общественности. Теперь ни для кого не секрет, что более десяти лет Лола и Гульнара Каримовы не разговаривают друг с другом. Кроме того, немногим известно, что более десяти лет не разговаривают между собой также супруги Ислам и Татьяна Каримовы.
 
...Более десяти лет назад семья президента Каримова была разделена на два "лагеря": президент Ислам Каримов и Гульнара Каримова, с одной стороны, и Лола и Татьяна Каримовы, с другой стороны.
 
По нашим предположениям, события, разворачивающиеся в семье Каримовых, являются результатом кропотливой и многолетней деятельности "конторы"...
 
...С другой стороны, семья, которая разрушила тысячи семей в Узбекистане, не могла
и не может оставаться сплоченной и спокойной. Президент и семья, стремившиеся построить свое счастье на счастье целого народа, не могли и не могут быть счастливыми.
 
Усман ХАКНАЗАРОВ, политолог".
 
ДОСЬЕ "КП"
 
Гульнаре Каримовой, старшей дочери узбекского президента, 41 год. Политическую карьеру начала в 1995-ом, став в 23 года советником министра иностранных дел Узбекистана. Работала в диппредставительствах республики в США, России, Испании, Женеве.
 
В настоящее время занимается дизайном ювелирных украшений общественной деятельностью. Считается одной из самых богатых и влиятельных женщин Узбекистана. Доктор политических наук, профессор ташкентского Университета мировой экономики и дипломатии.
 
Имеет двоих детей (сына и дочь) от этнического узбека из Афганистана, гражданина США Мансура Максуди. Их брак длился 10 лет. В 2001 году они со скандалом развелись, Каримова с детьми покинула семейный дом в Нью-Джерси (США). В Узбекистане против Максуди возбуждены уголовные дела о мошенничестве, сокрытии налогов, получении взятки в особо крупных размерах, хищении имущества и отмывании денег.
 
Исламу Каримову 75 лет (старейший из руководителей постсоветских республик). Должность президента Узбекистана занимает с 1990 года. Женат на Татьяне Каримовой (по некоторым сведениям, не живут вместе уже много лет). Помимо Гульнары, имеет дочь Лолу. Дочери между собой не общаются. Сын от первого брака - Петр Каримов, зампред правления АКБ "Азия-Инвест Банк".