Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Даже если я получу высшую меру, главное - спасти Настю"

Фото: Богдана Новерко знают как тихого, спокойного парня.
Насте 17 лет, Богдану - 20, они влюблены. О таких говорят: вся жизнь впереди. Но у них впереди долгие годы тюрьмы или даже пожизненное заключение. Настя и Богдан арестованы по подозрению в убийстве 49-летней Татьяны Пивторак - предпринимательницы из Бердичева, приемной мамы девушки. Историю жестокого преступления мы уже рассказывали. Но не дает покоя вопрос: что побудило обычных, не связанных с криминалом молодых людей навесить на себя клеймо душегубов? 
 
Жаловалась на конфликты с матерью
 
Напомним, роковым стало воскресенье 13 октября. Преступники проникли в дом, усыпили и связали 10-летнего внука Татьяны, а саму ее резали ножом, нещадно били табуретом. В тот же день из города исчезли 17-летняя Анастасия Трофимчук - приемная дочь Татьяны и бойфренд девушки 20-летний Богдан Новерко. Спустя десять дней их задержали в Киеве, где пара успела поменять несколько съемных квартир. У подозреваемых изъяли деньги, которые исчезли из дома предпринимательницы, фотоаппарат, золотые вещи. 
 
Сразу после убийства родная дочь погибшей сокрушалась, что Татьяна воспитывала Настю как родную, ни в чем ей не отказывала. Сейчас Алена закрыта для общения и ничего не хочет обсуждать. Правду говорят, что в каждой семье есть свой скелет в шкафу. Отношения Татьяны с Настей, как свидетельствуют знакомые, не были идеальными. 
 
- Это я Настю с Богданом познакомил, - рассказывает 17-летний Владислав. - Обычная девчонка. Постоянно жаловалась, что у нее конфликты с приемной матерью. 
 
Владислав вспоминает, что в начале октября Богдан ненавязчиво намекнул ему, что хочет выяснить отношения с Татьяной, потому что она не позволяет ему встречаться с Настей, бьет ее. 
 
- Я ему говорю: пацан, забудь ты эту Настю! Я тебя с классными девчонками познакомлю. А он странный такой, не захотел: любовь у них, морковь….
 
Странностей в поведении не замечали 12 октября (за день до убийства) Богдан рассказал другу, что едет в Мос­кву на заработки. 
 
- Собрал сумку, я пошел его провожать, - вспоминает Владислав. - По дороге попросил меня оставить сумку у себя до утра. Я согласился. Потом мы посидели в кафе и разошлись. Насколько мне известно, ночь с субботы на воскресенье Новерко провел на чердаке своего дома. На следующий день около одиннадцати утра Богдан позвонил и сказал, чтобы я вынес ему сумку в лесопосадку. Там стояла и Настя. У обоих тряслись руки, а у Нас­ти даже цокали зубы. Потом они вызвали такси с моего телефона и уехали. 
Настю называют девушкой с характером.
 
По версии милиции, убийцы Татьяны покинули ее усадьбу через черный ход и перемахнули через соседский забор. За несколько дней до этого Настя написала на своей страничке в соцсети неприличное слово, которое в переводе должно означать: "Все надоело". В сентябре этого года девушка стала студенткой факультета радиоэлектроники Житомирского военного института
 
- Она проучилась у нас месяц и 11 дней, - рассказывает декан Владимир Никитин. - За все время пропустила пять или шесть занятий - это хороший показатель. Соседки по комнате в общежитии странностей в поведении Насти не замечали. Я специально у них спрашивал. Приемную мать девочки последний раз я видел 9 сентября. Перед этим Настя не поехала в субботу домой, а осталась в общежитии. Маме же соврала, что ночует у бабушки. В воскресенье обман раскрылся. Меня поразило, что из-за такого пустяка женщина бросила все и примчалась в Житомир, чтобы говорить с дочерью. 
 
Мы разыскали таксиста, который увозил Богдана с Настей от дома, где произошла трагедия. 43-летний Александр вспоминает:
 
- 13 октября в пол-один­надцатого утра меня вызвали девушка и парень - оба в черном. Когда поехали, девушка спросила: "Можно приоткрыть окно? А то мы сегодня кабана кололи, а этот козел, - кивнула на парня, - испачкался кровью. Я не переношу этого запаха!" Когда они вышли, я поехал обратно в центр. Примерно через километр остановился купить сигарет. Только садиться в машину - опять вызов, к тому месту, где пассажиров высадил. А это снова они же. Попросили отвезти в Чуднов - это километрах в 40 от Бердичева. Я, когда узнал про убийство, те слова девушки про кровь и кабана вспомнил. Дрожь по телу прошла. 
 
"Она моим сыном, как игрушкой, играла"
Мать подозреваемого - Людмила не верит, что ее сын мог убить человека. Фото: автор.
 
На 46-летней Людмиле Новерко, матери Богдана, лица нет от переживаний. Сына растила одна, с замужеством не складывалось, поэтому специально зачала его от хорошего человека - врача-кардиолога, старалась дать хорошее образование, отдала в музыкальную школу по классу скрипки. После 9-го класса Богдан, как и мечтал, выучился на повара. Рос, если верить матери, тихим, дружил с парнями помладше - боялся, что старшие обидят. 
 
- Настя Богданом, как игрушкой, играла, - вспоминает мать. - То кричит: "Я тебя бросаю!", то через час бежит: "Милый, прости, я люблю!". Я говорила: может, расстанешься? А сын: "У Насти тяжелый характер. Если я ее брошу, с кем же она сможет жить?" Еще Настя шантажировала Богдана своей беременностью… Людмила тоже вспоминает, что девушка часто жаловалась на Татьяну.
 
- У нее была какая-то истерическая зацикленность на том, что приемная мать излишне придирается. Просила, чтобы я забрала ее из той семьи. Как-то летом после скандала Настя убежала из дома и какое-то время они с Богданом тайком ночевали в сарае. Но потом пришли Настины бабушка с мамой, выволокли Настю и стали избивать. Я была в ужасе!
 
По словам Людмилы, Богдан пытался наладить контакт с будущими родственниками, этой весной вскопал 6 соток огорода у Настиной бабушки. Но - не помогло.
 
- Мне казалось, что родственники Насти были не то что против моего сына, они были вообще против того, чтобы Настя с кем-то встречалась. Настина бабушка говорила Богдану: зачем тебе эта проститутка? У тебя еще сто таких будет. 
 
За день до убийства Богдан пожаловался матери, что мама с бабушкой побили Настю и что у нее кровотечение. Тоже сказал, что собирается в Москву. 
 
- Не верю, что сын совершил убийство, - заключает Людмила. 
 
"Дальше - ничего не помню"
 
Корреспонденту "КП" удалось получить из СИЗО записку от Богдана, где он излагает свою версию трагических событий:
 
- Мы решили бежать. Не было больше сил терпеть издевательства Настиной  опекунши. В воскресенье утром я пришел в дом к Татьяне, мне открыла Анастасия. Я сказал, что забираю Настю. Какой после этого начался скандал... Опекунша всячески оскорбляла и унижала нас. Когда она ударила Настю, у меня потемнело в глазах. Я схватил первое, что подвернулось под руку, - табуретку, и ударил. Дальше - ничего не помню, - пишет подозреваемый. - Когда уходили, фотоаппарат и золото взял машинально. Моя главная задача сейчас - сделать все, чтобы Настя вышла на свободу. Потому что она носит моего ребенка. Потому что я ее люблю. Даже если я получу высшую меру - это уже не имеет никакого значения.
 
Почему перед объяснением с Татьяной понадобилось усыплять и связывать ее внука, заключенный не написал. 
 
Версия милиции 
 
"Преступление было спланировано"
 
- На первых же допросах задержанные сознались в преступлении, но утверждают, что намерения убивать у них не было. Тем не менее следствие располагает доказательствами, что данное преступление было спланировано заранее. Накануне подозреваемые приобрели нож, пользовались перчатками и масками. Чтобы замести следы, инсценировали разбойное нападение, разбросав вещи по дому, - сказал на пресс-конференции и.о. начальника УМВД Украины в Житомирской области Василий Дячук.