Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В захваченном боевиками торговом центре в Найроби нашли несколько бомб

В захваченном боевиками торговом центре в Найроби нашли несколько бомб
Фото: В столице Кении Найроби вот уже четвертый день разворачивается драма с захватом боевиками торгового центра Westgate. Фото: REUTERS
Поступили новые подробности об операции по освобождению торгового центра в столице Кении Найроби. Стало известно, что силовики во время штурма обнаружили в здании несколько взрывных устройств.
 
Сейчас проводится разминирование помещений торгового центра. Сколько именно бомб было обнаружено, в полиции не уточнили, передает  агентство Франс Пресс. Не сообщается также, удалось ли кенийским силам безопасности полностью очистить здание от боевиков, или террористы до сих пор не уничтожены. Ранее СМИ сообщили, что силовики ликвидировали шестерых бандитов, однако официального подтверждения эти сведения так и не получили.
 
Напомним, вооруженные боевики связанной с "Аль-Каидой" сомалийской группировки "Аль-Шабаб" ворвались в фешенебельный магазин еще в субботу. Террористы открыли стрельбу  по находившимся там людям и убили более 60 человек, еще более 200 получили различные ранения.
 
После долгого штурма в понедельник власти заявили, что все боевики ликвидированы, территория магазина взята под контроль кенийским силами безопасности, а заложники освобождены. Однако утром во вторник эти сведения были опровергнуты. По последней информации, боевики продолжают удерживать в заложниках до 10 человек. Сколько при этом находится в здании экстремистов, неизвестно.
 
Сейчас в торговом комплексе продолжается спасательная операция, началась перестрелка, прогремели взрывы.