Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский ученый погиб в строительном магазине на глазах у дочери

Киевский  ученый погиб в строительном магазине на глазах у дочери
Фото: Дочка погибшего Алла говорит, что в гипермаркете с ее семьей поступили по-человечески. Фото: epicentrk.com.ua.

- Магазин работает, отдел с линолеумом тоже! Приезжайте! - заверили нас вчера в строительном гипермаркете "Эпицентр" на улице Берковецкой в Киеве. Хотя еще в субботу вечером часть магазина, где продавался этот товар, была закрыта. Тело несчастного покупателя, погибшего под тяжелейшей палетой с товаром, пролежало на полу несколько часов.

Трагедия случилась около 17.30. По неизвестным причинам с самой верхней полки стеллажа, на котором укладывают товар, упала палета с линолеумом.

Общий вес такой конструкции может достигать 500 килограмм. В эти секунды рядом проходил покупатель - 69-летний киевлянин Леонид Городинский. От удара мужчина упал навзничь. Он получил черепно-мозговую травму и умер до приезда медиков. 

- По факту гибели мужчины начато уголовное производство по статье 272 УК Украины - "Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью", - говорит пресс-офицер Святошинского РУ милиции Татьяна Малышева. 

Наказание по данной статье предусматривает до восьми лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет. 

Ответственность могут понести директор магазина и руководитель отдела. Скорее всего, работники магазина нарушили правила безопасности, не закрепив правильно палету наверху. Не исключено также, что мужчина погиб в то время, когда персонал с помощью специальной машины доставал товар с верхней полки. По технике безопасности посетители в это время находиться рядом с этой зоной не должны. 

Дочка погибшего Алла.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Родственники погибшего: "Нам обещали оплатить похороны…"

Корреспонденты "КП" вчера побывали в доме на окраине Киева, где жил погибший. 

По словам соседей, Леонид Адамович - очень добрый отзывчивый человек. Всю жизнь проработал в Институте ядерных исследований, ушел на пенсию. Вырастил дочку Аллу, которая родила ему внучку Алину. 

Но в последнее время тяжело болел. По словам знакомых, в субботу вечером пенсионер с семьей ехали на дачу за город. По пути они заглянули в строительный гипермаркет, чтобы купить лестницу-стремянку. 

- Отец был в отделе с линолеумом, я стояла неподалеку, в другом отделе, - рассказала дочь погибшего Алла Корченко. - Когда на него все упало, подбежала, ужаснулась... Потом приехали милиция, дирекция супермаркета. Они поступили с нами по-человечески. Пообещали оплатить похороны, дать компенсацию и оплатить другие издержки. 

Похоронят Леонида Городинского завтра. 

ПРОЧИТАНО НА ФОРУМАХ

"Склады должны быть закрыты для зевак!" 

Нелепая смерть мужчины вызвала бурю эмоций, люди обсуждают ЧП, понимая, что жертвой халатности сотрудников таких магазинов может стать любой покупатель. 

"Такие гипермаркеты больше напоминают склады, чем магазины, - пишет пользователь Nelli. - Высота стеллажей метров пять. Если на голову даже пустая коробка свалится, можно травмироваться. Людям нужно запретить заходить в такие зоны. Достаточно показать покупателю образцы товаров, а потом привезти ему со склада выбранное". 

"В этих гипермаркетах часто вижу мамочек с колясками, просто любопытных людей, - пишет пользователь Andr. - Посетителей много (их ведь на бесплатных автобусах туда везут), товара - уйма. Все стеллажи завалены, проходов нет. 

Это хорошо еще, что погиб только один человек. А если бы завалился стеллаж!?"