Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В детстве будущие маньяки убивают кузнечиков и хомячков

В детстве будущие маньяки убивают кузнечиков и хомячков
Фото: Герой популярного сериала Декстер в три года видел, как убивают его мать. И через годы сам почувствовал желание убивать. Фото: kinopoisk.ru.

Все маньяки - родом из детства, говорил российский психиатр Александр Бухановский. Но родом из детства все мы. Что же происходит с людьми, которые, как умерший 27 августа Оноприенко, заставляют содрогаться мир. Можно ли распознать в ребенке будущего убийцу, действительно ли психика маньяка представляет исключительный феномен. Помочь разобраться в этих вопросах "Комсомолке" помогала украинский юридический психолог, профессор Людмила Казмиренко. 

Ищите в младших классах

Каждый человек в раннем детстве проходит путь греха - раздавленный жучок, кузнечик без ножек, задушенных хомячок. Но это еще не сигнал тревоги.   

- В дошкольном возрасте такие действия естественны, они отражают стремление ребенка к познанию мира. А вот проявления жестокости в младших классах школы должны вызывать обеспокоенность, поскольку могут быть признаками возможной психопатологии, -  говорит Людмила Казмиренко. - Если вовремя не скорректировать поведение, то повлиять на ребенка в подростковом возрасте будет гораздо сложнее, иногда невозможно.

В интервью Оноприенко часто жаловался, что его унижали и обижали в детском доме. Но то же происходило со сверстниками, которые не оставили по себе столь ужасной славы. Бывшие воспитатели маньяка вспоминали, что и сам он был не паинькой - любил щипать, колоть других детей. Если это были звоночки, то их не услышали. Взрослая жизнь детдомовца должна была компенсировать прошлые страдания - он ходил в плавание за границу, мог сделать карьеру по партийной линии. Но в голове сработал некий рычаг,  заставивший человека  превратиться в чудовище.

По мнению Людмилы Казмиренко, свою роль тут могли сыграть социальные факторы. Первая серия убийств Оноприенко приходится на 1989 год, когда рушился СССР, люди теряли привычные ориентиры. Процентное соотношение нормальных людей и психопатов примерно одинаково в каждой стране. Но чем нестабильнее общество, тем больше последние проявляют себя.

- Я не исключаю,  что для формирования извращенных потребностей и извращенного способа их удовлетворения существуют также и некие биологические предпосылки, - говорит психолог. -  Но они влияют на сложнодетерминированное человеческое поведение не прямо, а опосредованно. Можно сравнить это с детской игрой "Мозаика", где разноцветные стеклышки при повороте каждый раз создают другую картинку. 

Хромосомы ни при чем

В начале XX века известный юрист Владимиров разделил преступников на четыре типа: по недомыслию, по нужде, по страсти и человек-зверь. К последней категории относятся те, на кого не могут повлиять никакие меры, кроме страха. Над вопросом, откуда в человеке берется не свойственная животному миру жестокость, ученые бьются до сих пор. В средине прошлого столетия мир облетела весть, что разгадка найдена. Преступниками не становятся - ими рождаются! Виной всему 47-я хромосома.  В геноме человека так называемая женская Х-хромосома связана с мужской Y-хромосомой. Вместе они образуют 23 пары. Когда ученые исследовали насильственных преступников, оказалось, что у многих присутствует непарная
47-я Y. Но вскоре эту теорию опровергли -  более углубленные исследования доказали, что такая же аномалия есть и у обыкновенных людей.

- Теория 47-й хромосомы не имеет научных подтверждений, - говорит Людмила Казмиренко. - Ген преступности не может существовать. Любая биологическая аномалия, безусловно, влияет на поведение человека, но лишь в контексте социальных условий.

Значит, все-таки родом из детства?  Но есть и такой пример: юные "днепропетровские маньяки" Виктор Саенко и Игорь Супрунюк, которых осудили за 21 убийство, получили нормальное воспитание, вроде бы комплексов не испытывали. 

- Всегда сложно комментировать конкретный случай, не зная обстоятельств. Поведение человека зависит от типа семейных отношений, которые скрыты от посторонних, - говорит психолог. -  Когда требования родителей не согласованы: один чрезмерно требователен, другой неоправданно мягок, у ребенка формируется внутриличностный конфликт. Если говорить проще, накапливается напряжение, которое требует выхода. Это может быть издевательство над более слабыми. Или убийство кошки. Дальше может пойти по нарастающей. 

В своей жестокости Оноприенко винил высшие силы, инопланетян, но только не себя самого. Фото: fakty.ua.

Садисты дома и на работе

В украинских селах знают: если свинья разрывает курицу, ее надо скорее зарезать, иначе возникает угроза и для остальных птиц. Человеческое поведение, конечно, сложнее, но принцип природы один: если вегетарианец попробовал крови, он рано или поздно захочет ее еще. В поведении маньяков, как подмечают психологи, есть некоторая закономерность. Первой жертвы он пугается, после третьей упивается властью. Между первым и вторым убийством россиянин Чикатило выжидал три года. Оноприенко после серии убийств 1989-го скрывался шесть лет. Серийный насильник и убийца Сергей Ткач, начав убивать в России, тоже затаился, перебравшись в Украину. Убийцы сознательно боялись за свою шкуру и начинали сеять смерть и ужас только тогда, когда чувствовали безнаказанность. И постепенно становились в собственных глаза сверхчеловеками. Если бы их остановили в начале кровавого пути, мы бы не узнали этих имен. Как не знаем тех, кого удалось арестовать после первого убийства.  

В последнем интервью Оноприенко жаловался, что ученые не хотят его изучать. По мнению Людмилы Казмиренко, это подтверждение гипертрофированной, извращенной потребности в признании и самоутверждении. Как предмет для изучения он неинтересен.

- Все экспертизы признали Оноприенко вменяемым, выраженной патологии психики не наблюдалось. Безусловно, у этого человека была морально-психологическая деструкция, то есть он не воспринимал нормы общечеловеческой морали, а жил по своим законам.  

В юридической психологии накоплен достаточный материал о психологических особенностях серийных насильственных преступников. Исследования свидетельствуют, что по мере криминализации личность теряет многогранность, присущую обычным людям. Она как бы сворачивается, становится плоской, преступник уходит в себя, все меньше воспринимая происходящее вокруг.  Даже если мы досконально изучим одного негодяя, то это будет всего лишь его психологический портрет. Каждый преступник, как и любой человек, неповторим, - подчеркивает психолог. 

"Именитых" маньяков, к счастью, немного. А скрытых не так уж мало. Только мы не понимаем, что они - маньяки. Потребность в садизме легко удовлетворяется, например, на работе, когда подчиненные терпят жестокие выходки начальства.  Или в семье. Если серийный убийца ищет жертвы вне дома, то семейный тиран реализует извращенные потребности на домашних. Согласно статистике, 60% женщин становятся жертвами семейного насилия. И это явление тоже родом из детства. Такие люди не опасны для нас с вами, но могут творить немыслимые зверства с родными. И это почти каждый день отражается в криминальных хрониках.