Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мельник прячется в американской семье?

Мельник прячется в американской семье?
Фото: В бегах бывший ректор с 9 августа. Фото: страницы в Одноклассниках.

СТАРАЯ ИСТОРИЯ

Страсти вокруг имени бывшего ректора Национального университета налоговой службы Петра Мельника накаляются. По мнению его друга и кума журналиста Дмитрия Понамарчука, это делается специально.

- Не проходит и недели, чтобы не появилась какая-то информация, связанная с Петром Владимировичем, - поделился с "КП" Дмитрий. - Я бы удивился, если бы в понедельник о нем промолчали. Думаю, есть какой-то информационный штаб, который специально подогревает интерес. 

В понедельник ставшие уже одиозными "источники в МВД" сообщили, что след беглого ректора ведет в США - в Калифорнию, где проживает его первая жена Алла и дочка Алена. Брак распался лет 30 назад, когда бывший друг Петра Мельника по комсомольской линии Игорь Земляной по просьбе приятеля решил подтянуть Аллу по английскому языку. Между ними завязалась дружба, которая переросла в серьезные отношения. Развод, как рассказывают в Ирпене, прошел без скандалов, Мельник сохранил с бывшей супругой хорошие отношения. Лет двадцать назад Алла, взявшая фамилию второго мужа, переехала с ним в Америку, у пары родился сын, дочка Алена отправилась за мамой. В 2008 году она сочеталась браком с французом Батеа Бунтоном. В его резюме, которое разместил сайт kotsubynske.com.ua, значится, что один год, с 2009 по 2010-й, Батеа проработал в налоговой академии своего тестя.

Алена с мужем нередко приезжали в Украину, последний раз они были в гостях у Мельника летом прошлого года. Ходили на экскурсию в Раду. И бывший народный депутат Украины, говорят жители Ирпеня, часто приезжал в Америку к дочери. Вполне вероятно, что он мог прикупить себе там недвижимость.   

ДОГОВОРА ОБ ЭКСТРАДИЦИИ НЕТ

Сейчас 32-летняя Алена и 52-летняя Алла с семьями проживают в городе Сан-Диего. По информации источников, именно там и обнаружили Петра Мельника, о чем украинскую милицию несколько дней назад информировал Интерпол. Но ректора не задержали - американских законов он не нарушал, виза в США у него была открыта.  Теперь якобы решается вопрос о том, чтобы лишить украинского беглеца визы, после чего его могут депортировать на родину. По мнению Дмитрия Понамарчука, это могут быть очередные выдумки, хотя чисто теоретически он не исключает, что Петр Мельник может быть в США, как и в любой другой стране.

Что касается лишения визы, то для этого нужны веские основания. Если такое решение американские власти все же примут, Мельник будет иметь право обжаловать его в судебном порядке, а такой процесс может растянуться минимум на год.

К тому же вовсе не обязательно, что беглого ректора выдадут Украине. Как известно, между нашей страной и США нет договора об экстрадиции, чем воспользовался Павел Лазаренко и что выручало скандально известного майора Мельниченко, пока он сам не вернулся домой. И даже если состоится депортация, то Мельника могут выслать в одну из стран Европы. По информации из МВД, несколько недель назад его видели в Вене, туда он может и отправиться.

Первая жена и американская дочь Петра Мельника. Фото: страницы в Одноклассниках.

"ЕСЛИ БЫ ЕГО НЕ ХОТЕЛИ УПУСТИТЬ, ТО НЕ УПУСТИЛИ БЫ"

Напомним, за бегство ректора из-под домашнего ареста предстоит отвечать двум офицерам милиции Киевской области - дежурному смены, который видел тревожный сигнал на пульте, и заместителю начальника милиции Ирпеня, на которого возложили контроль за Мельником. Материалы уголовного производства уже переданы в суд. В Ирпене уверены, что побег ректора - это спланированная акция и кто-то сделал все, чтобы дать ему уйти. 

-  Если бы его не хотели упустить, то не упустили бы, - считает Дмитрий Понамарчук. И добавляет, что твердо уверен в невиновности своего друга. Дескать, ректор с 20-летним стажем никогда не станет брать взятки лично, тем более в служебном кабинете.

Напомним, Мельника задержали с поличным - когда он взял от родителей абитуриентов 40 и 80 тысяч гривен. С учетом плохого состояния здоровья суд посадил его под домашний арест в Ирпене, но оттуда Петр Владимирович благополучно сбежал, сняв с руки электронный браслет.