Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Франция ждет коалиции, чтобы начать вторжение в Сирию

В воскресенье, 1 сентября, в комментарии по поводу возможного скорого начала военного вмешательства Франции в Сирию, министр иностранных дел этой страны Мануэль Вальса сообщил, что без коалиции вооруженные силы Франции не готовы к удару.

 "Франция не может пойти на это одна. Нам нужна коалиция", - цитирует Reuters главу минобороны.

Сообщается также, что в понедельник, 2 сентября, сирийский вопрос будет обсуждаться премьер-министром Франции Жан-Марком Эйро с парламентариями и политической оппозицией. Днем ранее, напомним, президент Франии Франсуа Олланд в телефонном разговоре с Бараком Обамой подтвердил намерение своего правительства поддержать США в желании "предпринять необходимые действия в отношении Сирии".

При этом, напомним, США и Франция вынуждены будут в этот раз обойтись без своего постоянного союзника во всевозможных "необходимых действиях" - Великобритании. 29 августа парламент этой страны отказался от "предложения" премьер-министра Дэвида Кэмерона санкционировать участие вооруженных сил Британии в возможном конфликте. Несмотря на то, что голосование, в котором противники вмешательства в дела Сирии победили всего несколькими голосами, носило рекомендательный характер, Кэмерон заявил, что он однозначно понял, что парламент не желает, чтобы Великобритания участвовала в военных действиях. Кроме того, 30 августа британский премьер посоветовал Обаме, принимая непростое решение, "посоветоваться с американским народом".

В итоге, в субботу, 31 августа, президент США принял решение о необходимости предпринять военные действия против режима в Сирии. Он добавил, что намерен получить у конгресса санкцию на военную операцию и позже официально внес на рассмотрение законодателей соответствующую резолюцию. Тем не менее, Обама оставил за собой возможность начать военную операцию, не дожидаясь одобрения конгресса, сообщает Fox News, ссылаясь на высокопоставленного источника в госдепартаменте.

 Ожидается, что палата представителей и сенат проголосуют по резолюции по Сирии не раньше 9 сентября.

 Тем временем эксперты ООН, проверяющие информацию о применении химического оружия в Дамаске, покинули Сирию и прибыли в Ливан. Инспекторы планируют обнародовать свои выводы через несколько дней. Накануне США обнародовали доклад разведки, уточняющий количество жертв химической атаки 21 августа возле столицы Сирии Дамаска. Согласно этим данным, которые приводит агентство Reuters, в результате химической атаки погибли 1429 мирных жителей, в том числе - 426 детей. Власти Сирии назвали эти обвинения ложью и попыткой оправдать потенциальный военный удар по стране.