Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По делу о похищении монахинь арестовали пятерых: последнего в пятницу вечером

По делу о похищении монахинь арестовали пятерых: последнего в пятницу вечером
Фото: Вернувшись в монастырь, настоятельница Калисфения настолько разволновалась, что не посетила утреннюю службу. Фото: lavra.ua.
В деле о похищении настоятельницы Свято - Покровского монастыря Калисфении и ее помощницы - новый поворот. Задержаны еще пять подозреваемых. 
 
Это пять мужчин, в возрасте от 22 до 33 лет. В пятницу вечером Печерский районный суд Киева избрал для троих из них меру пресечения в виде содержания под стражей. Судьба еще двоих решилась поздно вечером в пятницу. Они также были заключены под стражу.
 
Около 10 часов вечера 2 августа судья Печерского райсуда Киева вынес решение в отношении последнего задержанного, обвиненного в причастности к похищению монашек.
 
Как стало известно "Комсомольской Правде в Украине" из источника в правоохранительных органах, операция по задержанию подозреваемых разрабатывалась полтора месяца и держалась в строжайшем секрете.
 
Мужчин задерживали в разных местах страны. Известно, что лишь один из задержанных - киевлянин. Одного из мужчин "брали" в Черкасской области, еще одного - в Крыму, куда он отправился на отдых.
 
Операция планировалась так, чтобы задержать всех пятерых одновременно. Произошло оно в среду, а сегодня во второй половине дня истекли 72 часа, отведенные Законом на избрание меры пресечения.
 
По данным источника КП, в четверг игуменью Калисфению и ее помощницу возили по Киевской области в районе села Гореничи. Правоохранители пытались выяснить, где именно удерживали монахинь. Однако те узнать местность так и не смогли - по словам монахинь, им завязывали глаза.
 
Также милицией ставился вопрос о проведении опознания задержанных. Однако матушка Калисфения отказалась принимать в этом участие, также сославшись на завязанные глаза.
 
- Задержание и следственные действия осуществлялись под надзором прокуратуры Печерского района Киева, - рассказала "Комсомолке" начальник пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская. 
 
По данным источников "Комсомольской правды" в милиции, все задержанные - это люди из окружения Сергей Бута, которого арестовали по громкому делу ранее. Задержанные - это непосредственные исполнители похищения. 
 
Они похитили матушку и ее помощницу, а потом удерживали их. 
 
Напомним, монахини пропали вечером 14 июня, а 17 июня сами вернулись в монастырь. Их похитили, удерживали в подвале, требовали деньги. Как известно, настоятельницу монастыря могли втянуть в аферу с продажей автомобилей. Некая Наталья Панько, близкая к настоятельнице и духовенству, собирала с людей деньги, а потом исчезла а крупной суммой. Кредиторам она могла сказать, что все деньги отдала настоятельнице. Где находится Панько, следователям пока установить не удалось.