Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бельгия на два часа осталась без короля

Бельгия на два часа осталась без короля
Фото: Новым королем Бельгии стал принц Филипп (слева), 53-летний сын Альберта ІІ (справа).
Церемония смены монарха произошла в день Национального мира Королевства Бельгия. Альберт ІІ на 80-м году жизни отрекся от престола в пользу своего 53-летнего сына принца Филиппа, в прошлом - профессионального летчика-истребителя и офицера спецназа. 
 
Король Альберт ІІ правил Бельгией с августа 1993 года и решение передать корону принцу Филиппу объяснил плохим состоянием здоровья и интересами страны. Акт отречения состоялся в 10.30 по бельгийскому времени в Королевском дворце в Брюсселе. На церемонии помимо политической элиты страны присутствовал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. 
 
С момента отречения короля Альберта ІІ и до принятия присяги новым королем Филиппом прошло всего несколько часов, после чего Бельгия обрела нового монарха. В отличие от Великобритании, где роль королевы чисто номинальная, король Бельгии играет важную роль в общественной и политической жизни страны. В его функции входит утверждение избранного в парламенте премьер-министра и представление Бельгии на международном уровне. 
 
Церемония приведения к присяге седьмого короля Бельгийского Филиппа состоялась в помещении федерального парламента - Дворце наций. 
 
"Я присягаю обеспечивать соблюдение конституции, сохранение независимости и гарантировать территориальную целостность страны", - на трех официальных языках Бельгии - нидерландском, французском и немецком - присягнул король Филипп. 
 
Вступление короля на престол по давней традиции отметили фейерверком, после чего монарх и члены семьи - королева Матильда, четверо детей и все домочадцы вышли на балкон  Королевского дворца поприветствовать своих поданных. Завершились торжества, как полагается, народными гуляньями.