Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Турции во время акций протеста пострадали несколько человек

В Турции во время акций протеста пострадали несколько человек
Фото: Акции протеста прошли в крупнейших городах страны. Фото: REUTERS
По крупным турецким городам вновь прокатились антиправительственные акции.
 
Часть демонстраций прошли мирно, а вот в Анкаре и Антакье во время манифестаций вспыхнули беспорядки, во время которых пострадали несколько человек.
 
В Антакъе акция была проведена в  память о 19-летнем студенте Исмаиле Коркмазе, который был убит 2 июня в ходе беспорядков. Протестующие соорудили баррикады, полиции пришлось применять водометы и слезоточивый газ против сотен митингующих. В результате были ранены двое полицейских и большое число протестующих, передает телеканал "Си-Эн-Эн Тюрк". 
 
Напомним, несколько недель в стране проходили масштабные акции протеста. Сначала их участники протестовали против решения властей вырубить деревья в парке Гези для строительства торгового центра, но впоследствии акции в защиту окружающей среды переросли в антиправительственные выступления и привели к массовым беспорядкам
Против разбушевавшихся демонстрантов полиция применяла слезоточивый газ и водометы. Были задержаны десятки участников антиправительственных выступлений. Всем им предъявили обвинения в организации и призывах к незаконным демонстрациям.
 
В общей сложности беспорядки унесли жизни нескольких человек, в том числе одного полицейского.