Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровский "террорист" Федоряк: "Мы хотели показать общественности, насколько все плохо в нашей стране"

Сегодня на слушании по делу днепропетровских "террористов" обвиняемый в организации взрывов Виталий Федоряк объяснил, зачем они с Виктором Сукачевым устроили апрельские взрывы в Днепропетровске
 
Правда, сразу сформулировать мотивы он не мог, стороне гособвинения пришлось задать около десятка уточняющих вопросов, чтобы, в конце концов, услышать адекватный ответ.
 
Еще на прошлом заседании обвиняемый озвучил, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. Также он отметил, что не хотел жертв и не преследовал корыстной цели, а намеревался создать общественный резонанс, который бы привлек внимание к экономическо-социальным проблемам в стране. А на сегодняшнем слушании он дал показания несколько противоречащие первым.
 
Как, например, объяснить то, что и от госорганов, и от частных предпринимателей (хозяева сети супермаркетов "Сильпо") "террористы" требовали именно деньги? И если Федоряк не хотел жертв, то зачем же заложил взрывчатку в центре города средь бела дня? Кроме того, Виталий неоднократно повторял, что не хотел делать ничего противозаконного, но почему тогда соглашался на предложения Сукачева? А особенно интересовал гособвинителей мотив апрельских терактов:
 
- Господин  Федоряк, судя по вашим словам, после взрыва возле ЦУМа вы переживали из-за гибели человека и колебались, нужно ли дальше продолжать, но в апреле все же устроили четыре взрыва в центре Днепропетровска. Чем вы тогда руководствовались? - спросил прокурор Гладкий.
 
- Тогда все представлялось совсем иначе. Я хотел добиться ранее поставленных целей (вызвать общественный резонанс, - прим. авт.), но и представить не мог, что будет такой масштаб, - признался Федоряк.
 
- Вы хотели  помешать проведению Евро-2012? –  последовал еще один вопрос  со стороны гособвинения.
 
- Против самого Евро я ничего не имел, меня возмущал тот факт, что его решили проводить в нищей Украине. Евро – только штрих, а намерения были более глобальные. Я был недоволен нецелевым использованием бюджетных средств: вместо того, чтобы из госбюджета выделить деньги на медицину, их пускают на подготовку к Евро, -  пояснил обвиняемый. – Мы хотели показать общественности, насколько все плохо в нашей стране.