Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Полтавской области браконьеры до полусмерти избили инспекторов

 

Между браконьерами и Госрыбинспекцией Украины назревает настоящая война. Если раньше  после появления инспекции, нелегалы сворачивали удочки и уезжали, сейчас в открытую идут в атаку. Яркий пример случился в Полтавской области, на Нижнесульском водохранилище. Три государственных инспектора осматривали территорию водоема и заметили на берегу мужчину, который  раскладывал сети. Подъезжая к браконьеру инспектора даже не догадывались, чем закончится их рейд.
 
-  Это был официальный рейд, инспектора были в камуфляжной форме, со значками и бейджами, - рассказывает глава ассоциации  рыболовов Украины Александр Чистяков. – Когда они подошли к браконьеру, тот начал потихоньку сворачивать сети, но потом достал мобильный и начал кому-то звонить.
Это был официальный рейд, инспектора были в камуфляжной форме, со значками и бейджами. Фото: пресс-службы госрыбинспекции

 

Дальше, по словам Александра, события развивались как в кино. Через пару минут к берегу подкатили две иномарки, из которых вышли восемь здоровяков. Один из мужчин держал в руках винчестер. Не разбираясь, что произошло, незнакомцы начали колотить инспекторов .
 
- Били руками, когда инспектора упали на землю, начали избивать ногами, - говорит Александр. – Завершилась экзекуция ударами прикладом в голову. После, подвыпившая компания расселась по машинам и укатила.
 
Результат столько неприветной встречи шокировали даже докторов. У инспекторов переломы носа, челюстей, ребер, черепно-мозговые травмы, множество ссадин. А один из мужчин в тяжелом состоянии вовсе угодил в реанимацию.
 
Несмотря на то, что милиция приехала на место только спустя 3 часа, четверых из восьми бойцов удалось задержать. После расправы, мужчины спокойно продолжили выпивать в соседнем баре. Получив подписку о невыезде, дебоширы теперь ждут суда. А вот еще четверо объявлены в розыск. Это дело взяла под контроль прокуратура.
У инспекторов переломы носа, челюстей, ребер, черепно-мозговые травмы, множество ссадин. Фото: пресс-службы госрыбинспекции

 

В ассоциации рыболовов Украины уверены, происшествие в Полтавской области яркий пример безнаказанности браконьеров и мягкого наказания.
 
- У инспекторов даже во время рейда нет никаких средств защиты, ничего, - жалуются в руководстве ассоциации. – Никто не боится ревизоров, ведь даже если они составят протокол, штрафы копеечные. Мы подали в парламент законопроект, чтобы ужесточить штрафы и ответственность за браконьерство. Ведь это убийство живой природы. Мы считаем: взял в руки сеть - готовься продать квартиру. Только так можно навести порядок.