Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В деле об убийстве судьи Трофимова отброшены несколько версий

В четверг, 28 февраля, в Генеральной прокуратуре прошли слушания по раскрытию умышленных убийств, в том числе, убийства харьковского судьи Владимира Трофимова и членов его семьи. Следственно-оперативная группа отчитывалась перед Генпрокурором Украины Виктором Пшонкой и министром МВД Виталием Захарченко. 

- Выяснялись многие вопросы, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" начальник главного следственного управления МВД Василий Фаринник. – Сегодня уже можно твердо сказать, что несколько версий, которые раньше разрабатывались, отброшены. Это версия о ритуальном убийстве и версия о том, что преступление могли совершить рабочие, которые раньше делали в доме Трофимовых ремонт. 

Главный следователь страны отказался уточнить, какие версии сейчас находятся в работе. Но "Комсомолка" уже писала, что основными являются профессиональная деятельность судьи и его страстное увлечение коллекционированием. Также, насколько нам известно, не отброшена версия, что убийство могло быть связано с долговыми обязательства пасынка Трофимова. Сейчас в деле появился один след – монеты из коллекции судьи всплыли в Донецкой области, о чем прессе заявил министр МВД Виталий Захарченко.

- Это коллекционные и современные монеты, - говорит Василий Фаринник. – Такие были в коллекции Трофимова, но наверняка утверждать, что это именно они, мы пока не можем. В ходе работы по раскрытию убийства семьи судьи были раскрыты другие преступления. В частности, задержаны двое людей, у которых эти монеты нашли вместе с наркотиками. Возможно, они служили платой за наркотики. Эти люди сейчас проверяются, но хочу подчеркнуть, что подозреваемыми по делу Трофимова они не являются.   

СПРАВКА "КП"

Судью Фрунзенского районо суда Харькова Владимира Трофимова, его жену, приемного сына и его девушку нашли мертвыми 15 декабря. Тела были обезглавлены. Помимо работы в суде Владимир Трофимов был известен своей коллекцией антиквариата.