Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Детсадовцы нашли использованные шприцы и стали играть в доктора

Детсадовцы нашли использованные шприцы и стали играть в доктора
Фото: Дети нашли шприцы на площадке для игр. Фото: Максим МИРОШНИЧЕНКО.

ЧП случилось в обычном днепропетровском детском садике в среду. Иголками баловались трое мальчиков.

- Вечером мой муж и папа еще одного ребенка забрали детей из сада, - рассказывает мама 5-летнего Матвея Ксения. - В маршрутке малыши взахлеб рассказали о том, как во время прогулки нашли шприцы и играли ими. Дома мы показали ему аптечку, и он ткнул пальцем на иглу в колпачке, сказал, что он именно такую "игрушку" держал в руках, снимал колпачок, чтобы проверить, насколько иголка острая. 
 
Мама осмотрела сына с ног до головы - следов уколов не нашла. Но ведь ребенок прикасался пальцами к острию, а кто пользовался выброшенным шприцем, несложно догадаться. Ксения обзвонила мам других детей, которые играли в доктора. Оказалось, еще один мальчик ничего не рассказал родителям, но у него нашли след укола. 
 
Возмущенные родители на следующее утро спросили у воспитательницы, почему они ничего не знают об этом. Педагог с 25-летним стажем спокойно ответила, что вчера она сразу забрала у детей шприцы и выбросила. Дескать, никто не укололся, не волнуйтесь.
 
Сейчас руководство детского сада тоже описывает ситуацию несколько иначе, чем родители. По его версии, было лишь две иголки в колпачках, и само острие руками дети не трогали.
 
Заведующая детсадом: - Один шприц нашли за батареей.
- За несколько минут до окончания прогулки воспитательница стала собирать детей. Трое мальчиков забежали за беседку и принесли иголку в колпачке, которая была вся в грязи - видимо, дети выковыряли ее из земли, - рассказывает и. о. заведующей детским садом Ираида Кириченко. - Воспитательница осмотрела руки детей и отвела всех в группу. Ни родителям, ни заведующей она действительно ничего не сообщила. Об инциденте нам рассказали мамы в четверг, а в пятницу мы узнали еще об одном шприце, который мальчик спрятал за батарею. 
 
Воспитатель, заведующая и медсестра после беседы в райотделе образования и получения выговора написали заявления об уходе. Тем временем родители, чьи дети не играли иголками, встали на защиту воспитательницы. 
 
Видео Максима Мирошниченко.
 
- Нареканий на Татьяну Ивановну никогда раньше не было, - говорит Ираида Ивановна. - Все-таки педагог с 25-летним стажем, всегда хорошо относилась к детям, сейчас очень переживает за мальчиков. Однако о возвращении ее на работу не может быть и речи, по крайней мере в ближайшее время. 
 
Сейчас мальчишки по-прежнему посещают садик. Правда, одного из них по инициативе родителей перевели в другую группу. Троим ребятам, которые игрались со шприцем, в пятницу сделали расширенный анализ крови, чтобы исключить заражение какой-либо инфекцией. К счастью, результат был отрицательным. Но вздохнуть с облегчением родители пока не могут.   
 
- Через три недели сделаем экспресс-тест на СПИД и через 3-4 месяца будем проверяться на гепатит С, - вздыхает Ксения.
 
А вот малыш, у которого нашли укол на пальце, будет сдавать анализы каждые три месяца.