Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощай, Папа!

Прощай, Папа!
Фото: В среду понтифик проехал по внутреннему двору собора св. Петра на «папамобиле» и попрощался с верующими. Фото: РЕЙТЕР.

Ровно в полдень на соборной площади Ватикана зажгли свечи и зазвучали слова молитвы. До двухсот тысяч верующих пришли, чтобы отметить событие, равных которому в современной истории еще не было, - решение Папы Римского оставить понтификат и покинуть Святой престол. Вчера же Папа Римский показался на публике в последний раз перед тем, как покинуть Вечный город.

Престол оказался вакантным ровно в 21.00 по киевскому времени. До этого в течение целого дня почти каждый шаг Папы записывали на видео: как пояснил директор Ватиканского телевидения монсеньор Эдоардо Мария Вигано, за отъездом понтифика и всего конклава из Рима следили 26 телекамер, а изображение транслировалось на все 5 континентов. Планировалось, что прощание Папы с Апостольским дворцом должно было произойти в 18 часов по Киеву - после чего Бенедикту XVI полагалось сесть в вертолет, который доставит его в летнюю резиденцию пап, городок Кастель Гандольфо.
Местечко, которое стало обителью Бенедикта XVI на ближайшие месяцы, - это городок на 5 тысяч человек над озером Альбано в 30 километрах от Рима. Местность историческая: само здание резиденции, построенное почти 300 лет назад, восстановлено на руинах бывшего замка. Который, в свою очередь, строился из остатков летней резиденции императора Домициана (I век н.э.). Кстати, в летней резиденции Папа сможет предаться своему увлечению - наблюдать за звездами: здесь находится штаб Ватиканской обсерватории.
 
В Кастель Гандольфо он пробудет до окончания ремонта помещений в Ватикане, в которые он планирует затем переехать. Распоряжение починить все 12 келий бывшего женского монастыря Матэр Эклезиа, расположенного на вершине Ватиканского холма, Папа отдал еще до Рождества. Также в новой обители есть часовня и библиотека, а в часовенку можно попасть через длинную галерею - в ней можно молиться, укрывшись от непогоды. Кстати, обитель была выбрана не случайно: Бенедикт XVI любит варенье и свежие фрукты, а на территории монастыря есть небольшой огород и фруктовый сад. От посторонних взглядов Его Святейшество (так теперь будут величать Папу) будет скрывать вечнозеленая изгородь.
 
Известно, что вместе с понтификом останется его личный секретарь Георг Генсвайн, а хлопоты по хозяйству возьмут на себя несколько женщин из общества "Монахини в гражданском".
 
Украинские религиоведы считают, что и после отречения Почетного Папы от понтификата за ним сохранится некоторое влияние на престол. В частности, на избрание нового Папы: Бенедикт XVI уже издал указ, которым внес изменения в процедуру. А сам процесс завершится в середине марта. Букмекеры, принимающие ставки на кандидатов, уже назвали фаворита - это нигерийский кардинал Фрэнсис Аринзе. По традиции конклав соберется в Сикстинской капелле Ватикана и путем закрытого голосования выберет нового понтифика.
 
ЛИКБЕЗ "КП"
 
Как будут выбирать нового понтифика
 
По правилам, которые не менялись уже более тысячи лет, Папой может стать практически любой неженатый мужчина-католик. Но на деле с 1378 года понтификами становились высокопоставленные кардиналы. Именно они и выбирают Папу, в назначенный день собираясь для обсуждения кандидатур в специальном помещении в Сикстинской капелле Ватикана.
 
 
Голосование проводится в доме св. Марты. Сама процедура держится в строгом секрете, однако известно, что на время конклава его члены полностью отрезаны от внешнего мира: им запрещено пользоваться мобильной связью и городским телефоном, компьютерами, нельзя смотреть телевизор и слушать радио. Таким образом пресекаются любые новости извне, которые могут повлиять на решение.
 
В первый день конклава кардиналы проводят "примерочное" голосование. Если оно оказалось неудачным и голоса разделились, в последующие дни проводят по два голосования - утром и вечером. Свои бюллетени кардиналы не подписывают - указывают в них лишь полюбившуюся кандидатуру самого достойного, на их взгляд, претендента, а после подсчета бюллетени сжигаются. Папа считается избранным, как только набирает две трети голосов (сейчас в конклаве будут участвовать 117 кардиналов, в том числе два - от Украины).
 
Внешний мир о ходе голосования узнает по цвету дыма, который выр­вется из печной трубы Сикстинской капеллы. Если голосование прошло впустую и понтифик не был избран, из нее идет черный дым. А когда кандидатура проходит конклав, цвет меняется на белый - и весь Рим оглашает торжественный звон колоколов.
 
После голосования Папа имеет право выбрать себе новое имя, отличное от мирского (Бенедикта XVI в миру, например, звали Йозефом Ратцингером). Когда он выразит согласие стать Верховным преосвященником, его проводят в комнату плача (в соборе Св. Петра), где он должен выбрать себе праздничную сутану белого цвета, головной убор - пилеолус, а также красную накидку под названием "моцетта". С этого момента он начинает принимать поздравления от кардиналов, а со знаменитого балкона собора Св. Петра объявляют об избрании нового Папы.