Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Игра в тигра

Игра в тигра
Фото: Фото: Michael Jamison - специально для «КП».

Джеки Смит и Майкл Джеймисон завели шикарный ­двухэтажный дом, дорогие тачки, вертолет и 14 собак. Для полного счастья им не хватало только экзотического домашнего животного. И они купили бенгальского тигренка. 

Появление нового члена семьи по имени Энзо соседи встретили настороженно. А тут еще Джеки повадилась всю свою свору регулярно выгуливать. Выходит за ворота - куча псов на поводке и тигр семенит рядом. 
 
Правда, Джеки уверяет, что шок быстро прошел и соседи к Энзо прониклись нежной симпатией. С другой стороны, а вы бы стали перечить человеку с тигром? Но с прогулками все равно скоро пришлось завязать - уж слишком резко на этой улице подскочила статистика ДТП. Водители, завидев хищника, высовывались в окно и забывали рулить.
 
Этого хватило, чтобы про Энзо прознали журналисты. После эфира на местной радиостанции в особняк нагрянули полицейские, защитники животных и прочие службы. Думаете, они волновались за безопасность жителей городка? Они проверяли, не мучают ли хозяева бедное животное!
Так обычно котяра играет с хозяином. Фото: Michael Jamison - специально для "КП".
 
Когда формальности утрясли, Энзо зажил совсем счастливо. Кормят его любимым куриным филе - тигр уминает по 5 килограммов мяса в день (иногда для разнообразия - говядину, но она идет не очень). Через день дополнительно перепадает ему по 2,5 кило рыбы. Не отказывается он и от кошачьего корма. 3 килограмма сметает, не моргнув своим желтым глазом. Это основные блюда. В качестве перекусов тигру регулярно подкидывают рис, сосиски и специальное детское питание. Неудивительно, что за 2 года он превратился из маленького тигренка в 220-килограммового котяру!
 
Впрочем, если не считать размеров, ведет себя Энзо как обычный кот: ночью спит, закинув лапы на хозяев, пока те не видят, лазит по столам, грызет ножки мебели и дерет кресла... После таких игр мебель обычно уже не подлежит восстановлению. Разгромив все вокруг, он хитрит: тычется своим розовым мокрым носом хозяевам в щеку и мурчит. В общем, кот - он и есть кот.
 
- Пока он был маленьким, было не так страшно, но сейчас он крушит все в доме, просто махнув хвостом! - смеется Джеки. - Пришлось переселить его во двор. Но ему там даже лучше - есть горка для игр, бассейн. 
 
А еще Энзо любил разъезжать по округе в "Порше".
 
- Его сначала укачивало, но он все равно упорно запрыгивал в машину. И мы выработали систему: минуту едем, выпускаем подышать его воздухом и двигаемся дальше. Правда, сейчас он такой большой, что в машину уже не помещается.
 
- Но он все-таки дикий зверь, - сомневаюсь я. - Не страшно вам?
 
- Он ни разу за свою жизнь не обидел ни одно живое существо: ни собак, ни наших друзей, - настаивает Джеки. - Он очень дружелюбный! Ну да, когда он разыграется, может сильно поцарапать или укусить до крови. Но при этом в нем нет никакой злости! К тому же мы кормим его уже готовым филе, он за всю жизнь никого не убил ради еды, поэтому он просто не знает, что это такое.
 
Но, согласитесь, на месте друзей Джеймисонов все же задумаешься, прежде чем согласишься прийти на барбекю!
 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Это не кошка!
 
Эдгард ЗАПАШНЫЙ, дрессировщик, директор Цирка на проспекте Вернадского:
 
 - Я не сторонник таких экспериментов. Подобные истории заканчиваются печально: либо для хозяев, либо для животных. Вот нашли в Ростовской области львенка. Видимо, кто-то держал его в особняке, а потом, наигравшись, выбросил на улицу. Но это ведь хищник, он же мог кинуться на нашедших его детей!
 
То, что животное неагрессивно сейчас, не показатель. Характер зверя формируется от 3 до 5 лет, и не факт, что через какое-то время его настроение не изменится. Я, как профессионал, ­предупреждаю: досконально изучить животное нельзя, тигр может из доброго кота вдруг превратиться в смертельно опасного хищника. И пример тому - история семьи Берберовых.
 
Кстати, то, что тигру не дают убивать животных - это совсем не гарантия миролюбивости. А вот на его здоровье сильно влияет. Еще раз повторю: это хищник. Ему природой заложено питаться свежайшим мясом, кровью.