Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мясной скандал" докатился до Канарских островов

Фото: В Европе продолжается "скандал с кониной". Фото: REUTERS
Ревизоры генеральной дирекции по делам торговли и потребления Канарских островов обнаружили в местных барах и ресторанах гамбургеры из конины.
Основательную проверку в магазинах и точках общепита здесь решили провести после европейского скандала с кониной вместо говядины в замороженных мясных полуфабрикатах. В итоге инспекторы изъяли около тонны гамбургеров, состав которых не соответствовал заявленному.
 
По мнению главы ведомства Густаво Матоса, это мясо не представляет опасности для здоровья людей, поэтому речь в данном случае идет не о намеренном причинении вреда, а лишь о мошенничестве — цены на говядину и конину сильно отличаются.
В настоящее время правительство Канарских островов решает, что делать с не соответствующей этикеткам продукцией — уничтожить или передать банкам продовольствия, передает ИТАР-ТАСС. 
 
"Мясной скандал" в Европе разгорелся, когда в замороженной говяжьей лазанье на прилавках британских продуктовых магазинов была обнаружена конина. После этого на полках супермаркетов разных стран ЕС стали находить полуфабрикаты из конины под видом говядины. Подобные случаи уже отмечены в Великобритании, Германии, Франции, Испании, Швеции, Румынии, Ирландии, на Кипре и в Люксембурге.
Европейская комиссия потребовала проведения тестов во всех странах ЕС на наличие конины в мясных продуктах. К расследованию "мясного скандала" уже подключился Европол.