Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия признает независимость Сухума и Цхинвала?

Россия признает независимость Сухума и Цхинвала?
Фото: Возможно, скоро к миротворцам в Абхазии и Южной Осетии прибудет подкрепление.

В пятницу Госдума попросила Кремль признать Сухум и Цхинвал. Было отправлено обращение к президенту и правительству по поводу Абхазии и Южной Осетии. Напомним, сразу же после самопровозглашения независимости Косово лидеры кавказских непризнанных республик Сергей Багапш и Эдуард Кокойты прилетели в Москву для консультаций. Конкретных решений они не дождались, но обратились к российским депутатам. И Госдума среагировала.

- Южная Осетия при СССР была автономией, а Абхазия - вообще отдельной республикой, - напомнил депутат Алексей Островский, председатель думского Комитета по СНГ, ответственного за разработку документа. - Так что эти республики имеют не меньше прав на самостоятельность, чем Косово.

- НАТО уже в Прибалтике и Южной Азии, - зловещим голосом предостерег всех политолог и депутат-единоросс Семен Багдасаров. - Остались только Закавказье и Украина. Россия окажется в кольце! В Закавказье появятся вооруженные силы Турции. Вы только подумайте: турки возвращаются в Закавказье через 200 лет - это будет наше крупнейшее военно-политическое поражение! Мы должны перехватить инициативу. Иначе американцы разместят в Грузии свои военные базы! Признать независимость Абхазии и Южной Осетии - единственный способ остановить продвижение НАТО на Кавказ...

В итоге обращение к Путину получилось довольно жестким. Депутаты предлагают усилить российские миротворческие миссии в Абхазии и Южной Осетии, разместить в республиках свои дипломатические представительства, максимально открыть границы и... - ух! - «рассмотреть возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии».

Политическая ситуация на Кавказе снова накаляется.