Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каталония объявила о независимости от Испании

Каталонцы еще не знают, радоваться решению парламента или нет. О независимости жители региона мечтали давно, но не все и не всегда.

Принятая декларация – это еще не отсоединение от Испании, но первый юридический шаг к этому. На ее основании проведут референдум, где вопрос об отделении будет стоять ребром: за или против.

Социологи утверждают, что большинству каталонцев надоело подчиняться Мадриду. Свидетельство тому сентябрьские события 2012-го года, когда Барселона утонула в акциях за отделение. На улицах митинговали около двух миллионов человек. На своих плакатах они писали "Нет Европе!", "Нет Четвертому рейху!" и "Мы - самостоятельная страна". Практически у каждого участника митинга была "сеньора" - официальный флаг Каталонии: четыре горизонтальные полосы на золотистом фоне.

Сепаратистские настроения каталонцев отчасти перекликаются с украинскими реалиями. Этот регион - самый богатый в Испании. Местные жители считают, что они кормят всю страну, а сами живут скромно. В отсоединении от официального Мадрида они видят путь к достатку. Но сейчас накал страстей снизился. Число сепаратистов  не растет, а те, которые хотят жить в составе Испании, становятся агрессивней. Поэтому предсказать исход народного референдума – сложно.

СПРАВКА "КП"

За декларацию о независимости проголосовали 85 депутатов, против – 41. Глава правительства Каталонии Артур Мас поздравил парламент с верным выбором. Зато глава Народной партии Каталонии Алисия Санчес парировала, сказав, что декларация расшатывает и Каталонию, и Испанию.