Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

iДа памятник!

Джобс никогда не был в северной столице, да и с РФ его мало что связывало. Тем не менее поклонников яблочных гаджетов в России предостаточно. Из этих соображений и возвели во дворе Исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики на Васильевском острове монумент Стиву Джобсу в виде огромного айфона. Высотой смартфон 188 сантиметров - именно такого роста был и гений современных технологий. Несмотря на то что "он же памятник", у этого айфона все по-настоящему: экран, например, тачскрин - чтобы можно было пальцем полистать страницы. Там - биография, фотографии и видеозаписи выступлений Джобса. А на задней панели разместили QR-код - такой штрих-код, который сканирует камера любого смартфона. Он автоматически перебрасывает на сайт, посвященный создателю яблочной империи. Как только начинается чтение кода, этот умный памятник вас еще и сфотографирует, а снимок добавит в базу посетителей. 

Улыбнитесь! Гигантский айфон снимает вас скрытой камерой. Фото: Руслан МОШХОЕВ ("КП" - Санкт-Петербург")

- Суровым петербургским климатом смартфон не напугать, - хвастается автор монумента Глеб Тарасов. - Он спокойно переживет морозы до -30 градусов и будет бесперебойно работать в жару. Предусмотрена и защита "Джобса" от вандалов.

Только после окончания церемонии памятник отключили, видимо, в целях экономии электроэнергии, ведь в отличие от своей маленькой копии этот макет потребляет ее куда больше.