Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Пьяный литовец поставил на уши аэропорты Киева, Москвы и Вильнюса

Сообщение о бомбе в самолете  горе-террорист, позвонивший в полицию Вильнюса, скорее промычал, чем проговорил. Сначала пьяным голосом заявил, что взрывчатка находится на борту, который вот-вот улетит из Вильнюса в Москву. Но затем вдруг передумал, добавив, что взорвется самолет, который уже вылетел из аэропорта Вильнюса. Какой из бортов должна была постичь ужасная участь, "минер" не уточнил. И положил телефонную трубку.  

В литовской полиции сразу засомневались в правдивости слов нетрезвого террориста. Но рисковать не стали, решив проверить все борты, которые ждали вылета из Вильнюса или недавно поднялись в небо. 

- Информацию о возможной взрывчатке мы получили в 5.40 утра, - рассказывает представитель аэропорта Вильнюса  Сандра Шяулене. - Мы провели все процедуры по безопасности - пассажиров вернули в терминал, а также передали предупреждения самолетам, которые взлетели, и аэропортам, которые должны были их принять. 

В итоге на ушах стояли службы киевского "Борисполя", московских "Внуково" и "Шереметьево".

- Нам сообщение о заминированном самолете  (на борту были 10 пассажиров и 4 члена экипажа. - Прим. ред.) передала служба полетов "Борисполя", - рассказали в ЦОС УМВД в Киевской области. - На место выехали взрывотехники, кинологи. Они  проверили самолет и багаж. Но никаких подозрительных предметов не обнаружили. 

Тот же вывод сделали и в московских аэропортах. К счастью, обошлось без паники. А вот в Вильнюсе ЧП обернулось суматохой и задержкой рейсов. Вскоре  местная полиция вычислила виновника внештатной ситуации. Им оказался 42-летний литовец, который накануне выпил так много спиртного, что не нашел иного развлечения, кроме как "заминировать" несколько самолетов. 

- Это житель деревни Авиженяй возле Вильнюса, - сообщили в литовской полиции. - У него тяжелая степень опьянения. 

По факту ложного сообщения в Литве уже начали досудебное расследование. Виновнику суматохи грозит штраф, общественные работы или два года тюрьмы.