Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасатели Никополя остановили новогодний суицид

Никопольским МЧС-никам удалось предотвратить попытку суицида. Вечером 1 января  в службу спасения поступил звонок о том, что возле дамбы на Каховском водохранилище по тонкому льду ходит расстроенная женщина. Когда сотрудники службы подъехали к реке, женщина все еще находилась на льду, и по всему было видно, что она собиралась утопиться, провалившись в ледяную воду

- Лейтенант службы гражданской защиты Сергей Прус подошел к женщине и начал с ней разговаривать. Ему удалось уговорить 38-летнюю даму вернуться к берегу, после чего передал ее в руки сотрудникам милиции, - сообщают в пресс-службе МЧС.

Депрессивной женщине неимоверно повезло, что она осталась целой и невредимой после такой "увлекательной" прогулки. Ведь если бы ее странное желание сбылось, и она ушла под лед, не каждый прохожий смог спасти бедолагу и оказать ей первую помощь.

- Если на ваших глазах на льду провалился человек, немедленно сообщите об этом спасателей и всех, кто рядом, - настоятельно рекомендуют днепропетровские МЧС-нки. -  Если вы решите спасать человека до прибытия службы спасения, подложите под себя лыжи, доску, фанеру и ползите на них - это увеличит площадь опоры. Приближайтесь к проруби только ползком, широко раскидывая при этом руки. К самому краю проруби не подползайте, поскольку лед проломиться вы также окажетесь в воде. Ремни, шарфы, доска, жердь, санки или лыжи помогут вытащить человека из воды. Бросать связанные ремни, шарфы или доски надо с расстояния 3-4 м от места раскола. Если вы не один, ложитесь цепочкой на лед, держа друг друга за ноги, и таким образом двигайтесь к пролому. Действуйте решительно и быстро - пострадавший быстро мерзнет в ледяной воде, мокрая одежда тянет его вниз.   Подав пострадавшему подручное средство спасения, вытягивайте его на лед и уползает из опасной зоны. На берегу укройте его от ветра и как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напоите чаем.

Спасатели в который раз напоминают, что находиться на льду, особенно в такую переменчивую погоду, как сейчас, крайне опасно. Для одного пешехода безопасным считается лед толщиной не менее 7 см, а для группы людей – не менее 15 см.