Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Донецке банда липовых милиционеров наживается на старушках

Сразу 4 женщины стали жертвами преступников за последние недели. Действовали преступники фактически по одной и той же схеме. Выбирали женщин – матерей в преклонном возрасте, у которых есть взрослые сыновья и названивали им ночью. При чем как с мобильных, так и с городских. Перепуганным женщинам преступники представляли работниками милиции, убедительно сообщали жуткие новости о том, что их сын попал в беду (побил человека или сбил на машине). И тут же предлагали решить этот вопрос. За свои "услуги" просили от 3 тысяч гривен гривен до 14 тысяч долларов.

Так, 74-летняя пенсионерка, у которой за освобождение сына потребовали 8 тысяч долларов, таких денег не имела и решила поехать в райотдел милиции и попросить уменьшить сумму. Сотрудники Куйбышевского райотдела сообщили женщине, что никакого ДТП с участием ее сына не было и что, скорее всего, она стала жертвой телефонных мошенников. Правоохранители посоветовали позвонить сыну. Только выяснив, что сын находится дома, старушка поняла, как ее обманули.

Когда аналогичный звонок поступил 63-летней жительнице Донецка, она не раздумывая бросилась собирать требуемые 14 тысяч долларов. В течение нескольких часов напуганная женщина собрала часть суммы и уже была готова отдать деньги, как, по счастливой случайности, ей на мобильный телефон позвонил сын и спросил, как дела. Мать ответила, что уже почти все собрала, и скоро он будет свободен. Мужчина ничего не понял, но на всякий случай попросил дождаться его дома. Через 15 минут он был уже у матери. Таким образом, ей удалось избежать участи, постигшей двух других потерпевших.

Однако, не всем повезло спастись от лже-милиционеров. Женщины 57 и 63-х лет поверили неизвестным и перечислили им 3 000 и 8 000 гривен на указанные преступниками счета. В обоих случаях сыновья пенсионерок в это время находились дома.

- По двум фактам открыто уголовное производство по ч.1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество". Проводится досудебное расследование. Сотрудники милиции напоминают гражданам: если вам поступил такой тревожный звонок, то не следует верить анонимам на слово, а нужно сразу же перезвонить своим родственникам и сообщить о происшествии в органы внутренних дел. – сообщает пресс-служба Донецкого горуправления милиции.

 На данный момент вычислить преступников не удается.