Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Подробности в деле киллера Дикаева: бандиты приехали в Одессу за миллионом

Подробности в деле киллера Дикаева: бандиты приехали в Одессу за миллионом
Фото: Стали известны подробности резонансного дела Дикаева. Фото с сайта kavkazpress.ru и Алексея КРАВЦОВА.

Приморский районный суд Одессы закрыл в связи со смертью подозреваемых уголовное дело, возбужденное в отношении группы наемных убийц во главе с Асланом Дикаевым, которых 1 октября позапрошлого года уничтожили на Фонтане одесские спецслужбисты и правоохранители.

Как рассказали источники в облУВД, суд также отказался реабилитировать одного из преступников – 32-хлетнего уроженца Симферополя Андрея Шемятенкова, труп которого спустя две недели после одесских событий был найден в Крыму, передает "Думская". На оправдании мужчины настаивала его супруга.

Информаторы издания предоставили некоторые материалы этого дела, которые позволяют восстановить в подробностях историю Дикаева и его подельников.

Итак, по данным правоохранителей, преступную группу Аслан Дикаев сколотил весной 2011-го года, получив заказ на устранение закарпатского бизнесмена, армянина по национальности, арендовавшего ресторан "Оазис" в селе Баранинцы Ужгородского района Закарпатской области.

Аслан Дикаев убил двоих правоохранителей и четверых ранил. 

Коммерсанта и одного из его работников – повара – убили 29 июня несколькими выстрелами из переделанного для бесшумной стрельбы пистолета Макарова.

После этого злодеяния группа и попала в поле зрения силовиков.

Базировались киллеры в Крыму, где за короткое время сумели собрать целый арсенал – автомат АКС-74У, австрийский пистолет Glock, итальянский пистолет Beretta, два пистолета ТТ польского производства, оборонительные гранаты Ф-1 .

В конце сентября милиции стало известно о том, что банда получила новый заказ, на этот раз в Одессе, и едет к нам из Крыма на автомобиле ВАЗ-21104. Кого именно должны были убить негодяи, не очень понятно. Газеты писали о неком криминальном авторитете, в материалах же дела об этом нет ни слова. При этом свидетели утверждают, что киллеры рассчитывали получить за "работу" не меньше миллиона долларов.

Милиционеры решили задержать группу на трассе Одесса-Мелитополь, в Коминтерновском районе. Руководил операцией вр.и.о. начальника управления уголовного розыска ГУВД в Одесской области Андрей Гукасян. Кроме оперативников угро, привлекли бойцов "Беркута" и сотрудников Госавтоинспекции.

29 сентября, примерно в 22:15, все участники операции прибыли на 53-й километр автодороги, расположившись у бара "Рандеву".

В 23:40 появилась "Лада" киллеров. Прикрепленные к группе гаишники остановили машину. Дикаев вышел из автомобиля и предъявил правоохранителям поддельные документы, оформленные на имя гражданина Молдовы. Инспектор ГАИ попросил его открыть багажник для осмотра, что чеченец и сделал. В этот момент из укрытия выскочили бойцы "Беркута", которые подбежали к Дикаеву и попытались его скрутить. Так и началась бойня.

Первым стрельбу по милиционерам открыл вооруженный пистолетами Шемятенков. Он ранил в руку одного из "беркутовцев" и убил выстрелом в шею гаишника Александра Розмарицу.

Второй участник бандформирования – Хасан Хадисов – схватил автомат и, опустив стекла боковой двери машины, начал поливать правоохранителей очередями. Потом вышел, продолжая стрельбу.

В сотрудника "Беркута" Виктора Кожеко впилось сразу 9 автоматных пуль. Парень умер за несколько секунд.

"Автоматчик шагал, стрелял короткими очередями, потом опустил автомат, резанув по лежащим на асфальте, и пошел дальше. Он все время шел вперед, и это было страшно", — так описывает произошедшее один из участников боя.

Довершил разгром борцов с преступностью Дикаев, который бросил гранату Ф-1, чем дезориентировал милиционеров и окончательно вверг их в состояние, близкое к панике. Воспользовавшись замешательством блюстителей порядка, киллеры заскочили обратно в машину и скрылись.

Всего в ходе столкновения были убиты двое сотрудников МВД (Кожеко и Розмарица) и ранены шестеро (по официальной версии, ранения получили четыре человека).

Бандитам тоже досталось. Пострадали Хадисов и Дикаев. Первому пулей выбило глаз, но мужчина остался жив и даже продолжил вести бой! Лидеру ОПГ прострелили бицепс руки. Чтобы сохранить боеготовность, они вкололи себе обезболивающие средства.

Машину бандиты бросили в 15-ти километрах от места столкновения. Некоторое время шли полями, потом вызвали из Одессы такси, которое отвезло троицу в гостиницу "Особняк" на 8-ю Фонтана. Понимая, что их местонахождение не удастся долго скрывать, Дикаев тут же отправил Шемятенкова искать другое убежище. Андрей снял квартиру на площади Независимости, а утром вернулся на Фонтан. Возле отеля он увидел суровых бойцов "Беркута" и понял, что группу накрыли. Крымчанин взял машину и заплатил таксисту 2 тысячи гривен за то, чтобы тот довез его до Симферополя. Извозчик согласился.

Андрей Шемятенков. Фото из архива КП.

Тем временем правоохранители начали штурм "Особняка". Операция, в которой приняли участие бойцы "Беркута", внутренних войск, спецподразделения УБОП "Сокол", а также Центра спецопераций СБУ "А" (группа "Альфа"), получила кодовое название "Гром".

Штурм банды в Одессе. Фото: Думская.net

Боевикам предложили сдаться, на что они ответили беспорядочной стрельбой из автомата и пистолетов.

В 11:00 в помещение вошли бойцы "Сокола". Вот как описывает произошедшее командир группы:

"Боец штурмовой группы (БШГ) № 5 (специалист механического открывания двери) под прикрытием БШГ № 1 с бронированным щитом, под огневой поддержкой БШГ № 2 (вооруженного автоматом) нанес несколько ударов кувалдой по замку двери. Замок был сразу сломан, но дверь не открывалась, так как была заблокирована изнутри. При этом БШГ №3 был готов применить свето-шумовую гранату "Терен-7М".

В это время изнутри номера раздалась автоматная очередь сквозь стену и дверь, а также одиночные выстрелы из пистолета. Старший группы дал команду БШГ № 1, 2 и 5 отойти в зал под прикрытием бронированного щита при поддержке огнем из автоматического оружия.

Старшим штурмовой группы устно в адрес преступников прозвучало предложение сдаться, выбросив оружие в коридор, и выйти с поднятыми руками. На это преступники ответили огнем из автоматического оружия в направлении голоса и применили ручную гранату. Об указанных действиях преступников было доложено начальнику УБОП, который поставил задачу блокировать помещение, в котором находились преступники, не дав им возможность покинуть номер. В течение 20-30 минут длилось противостояние с преступниками на тех же позициях (огневой контакт сквозь стены и двери).

Бойцы штурмовой группы находились в бильярдной и коридоре. Преступники периодически стреляли, не давая возможности задержать их. После указанного начальник УБОП дал команду на выход из здания гостиницы на ранее определенные огневые позиции по периметру территории — с целью огневого контроля за окнами и дверями отеля.

ПО ТЕМЕ: Смерть Дикаева обошлась стране в миллион гривен

В процессе блокирования здания "Сокол" получил команду эвакуировать из вышеописанной парковки гостиницы морской катер, находившийся как раз под номером, где скрывались бандиты. Плавсредство было заправлено примерно 200-ми литрами горючего и могло взорваться. Задача по эвакуации катера была выполнена четырьмя сотрудниками отдела "Сокол" с помощью бронетранспортера внутренних войск. Во время эвакуации катера снайпер отдела "Сокол", находившийся на позиции в 200-300 метрах от гостиницы "Особняк", доложил, что видит преступника в зале. Тот вел прицельный огонь по сотрудникам, осуществлявшим прикрытие бронетранспортера. В связи с этим, была отдана команда на применение гранат с целью препятствования действиям преступника".

Примерно в 14:40 на место прибыли 19 сотрудников отдела "А" УСБУ в Одесской области. Состоялся обмен информацией между отделом "Сокол" и ними. После этого начальник отдела "А" и пятеро сотрудников этого же отдела поднялись на крышу 5-ти этажного здания гостиницы, где уже находились первый заместитель начальника ГУБОП МВД Украины, начальник УБОП в Одесской области".

Через пятнадцать минут начальник УБОП дал команду сотрудникам отдела "Сокол" отойти от дома на безопасное расстояние. По зданию открыли огонь из гранатометов. Во время обстрела из гостиницы выбежал Дикаев, которого застрелили бойцы "Беркута", засевшие в общежитии Юридической академии.

После этого в здание "Особняка" вошла штурмовая группа "Альфы" в количестве 13 человек.

"Непосредственно в номер, где находился Хадисов входили трое бойцов штурмового звена, по которым преступник произвел выстрелы из пистолета. Мы применили к нему штатное оружие на поражение и убили его. Операция была закончена примерно в 16:00", — рапортует командир "альфовцев".

Шемятенков ненамного пережил своих друзей.

16-го ноября 2011 его труп нашли между селами Первомайское и Красное Автономной Республики Крым. У него были смертельные ранения груди и головы.

А в начале 2012-го по подозрению в этом убийстве был задержан бывший участковый инспектор Киевского района Юрий Паскал и целый ряд лиц.

Один из задержанных рассказал следствию, что давно знаком с Шемятенковым. 5 ноября он встретился с Андреем в Симферополе. Тот рассказал, что его разыскивает милиция, попросил помочь скрыться у кого-то дома. Свидетель согласился и позвонил своему "авторитетному" приятелю, который пообещал "решить" вопрос. Перед запланированным отъездом Шемятенков изменил внешность – надел парик, побрился, надел темные очки. На следующий день за ним приехали двое парней на серебристой "девятке", после чего живым соратника Дикаева никто уже не видел.

"Потом мне сообщили, что его устранили по указанию компетентных людей", — заявил мужчина следователям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родственники Дикаева хотят подать в суд на украинскую милицию