Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Литвиненко служил и британской, и испанской разведкам

На прошедших в Лондоне заседаниях по делу Литвиненко, задача которых определить, криминальный ли характер носила его смерть, было объявлено, что экс-офицер ФСБ был двойным агентом. Британской разведки МИ6 и испанского Национального центра разведки (CNI). И там и там он получал зарплату. Деньги переводились на совместный счет Литвиненко и его супруги Марии.

За какую информацию щедро платили беглому российскому контр­разведчику? Для МИ6 он якобы раскрывал "секреты путинского режима", а испанцам помогал в расследовании деятельности русской мафии. Связи с МИ6 Литвиненко осуществлял через офицера британской разведки по кличке Мартин. Они общались по специальному номеру телефона, который Литвиненко перед смертью передал в Скотленд-Ярд.

Точная причина кончины бывшего подполковника ФСБ так и не обнародована. Однако, по мнению британских юристов, это отравление полонием, и следы ведут в Москву. На слушаниях было заявлено: секретные правительственные документы, среди которых есть материалы спецслужб и Скотленд-Ярда, свидетельствуют, что Россия несет прямую ответственность за смерть диссидента. Полученные данные исключают причастность к его гибели чеченцев, испанских спецслужб или британского правительства.

"Чем больше всплывает подробностей отравления Литвиненко, тем более темным и грязным кажется это дело", - пишет в пятницу в редакционной статье лондонская "Таймс".

Лондон. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

В Мадриде хранят молчание

Андрей ФИЛИМОНОВ

Как сообщила одна из крупнейших испанских газет "Эль Паис", неназванные источники в CNI "отказались подтвердить или опровергнуть эти громкие заявления, ссылаясь на то, что закон запрещает раскрывать имена информаторов или сотрудников CNI, даже если их уже нет в живых. Правда, все же известно, что за 6 месяцев до отравления Литвиненко встречался с испанскими полицейскими, чтобы рассказать об "отношениях некоторых российских бизнесменов, которые и представляли "русскую мафию", с высокопоставленными чиновниками из Кремля".

Мадрид. 

Новости по теме: фсб