Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голый украинец оседлал памятник в центре Лондона

Голый украинец оседлал памятник в центре Лондона
Фото: Чтобы снять экстремала, понадобилось три часа. Фото: РЕЙТЕР.

29-летний мужчина на три часа остановил движение на улице Уайтхолл в центре Лондона. Некий Дэн Мотреску подошел к бронзовой статуе принца Георга, герцога Кембриджского, снял одежду, и в голом виде залез сначала на коня, на котором сидит принц, а потом на голову статуи. 

Сначала водители оглядывались на необычное зрелище, потом кто-то вызвал полицию, и она оцепила часть улицы. А Уайтхолл, между прочим, одна из главных артерий города - ведет от Британского парламента к Трафальгарской площади.
 
Целых три часа понадобилось, чтобы снять мужчину. В это время он то сидел на плечах принца, то висел, обхватив бронзовую голову, то становился во весь рост, умудрившись балансировать на макушке главнокомандующего. 
 
Мужчину доставили в участок. Оказалось, по паспорту он гражданин Украины, в Великобритании определенного места  жительства не имеет. Зачем он голым залез на статую, неизвестно. Британские полицейские заподозрили было какой-то протест, но ни лозунгов, ни требований Дэн не выдвигал. Зато, говорят в полиции, демонстрировал явные признаки помешательства, махал руками и пытался о чем-то общаться с толпой, которая собралась внизу.
 
Обвинение ему предъявили по трем статьям: нарушение общественного порядка, ношение оружия и причинение ущерба имуществу. Правда, не уточняется, какое оружие и где было у голого мужчины. Видимо, оно осталось у подножия вместе с одеждой. Скорее всего, до вынесения решения ему назначат психиатрическую экспертизу. 
 
Мотреску предстал перед Вестминстерским мировым судом. И тут снова удивил все. Он отказался от назначенного ему адвоката, и заявил суду, что хочет, чтобы его отправили на родину, в Украину, и судили там. 
 
Слушание было быстрым: рассмотрение дела отложили на несколько дней. А пока Дэн Мотреску будет находиться под медицинским наблюдением в больнице Святого Томаса.
 
Но вот чего наверняка не знают пока полисмены, так это того, что статую Мотреску мог выбрать не случайно! Ведь Георг Вильям Фредерик Чарльз командовал дивизией во время Крымской войны (1853-1856 годы). Тогда Британия, Франция, Османская империя и Сардинское королевство воевали против Российской империи. И во время Крымской кампании принц Георг был дивизионным генералом в сражениях на полуострове – на речке Альме и при Инкермане.