Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мучители Макар смеялись, услышав об отсрочке приговора

Мучители Макар смеялись, услышав об отсрочке приговора
Фото: Подсудимых веселило все, что происходило в зале, как будто вердикт их совсем не волновал. Фото: Александр ЖУКОВ.

В ЗАЛЕ НЕ ПРОТОЛКНУТЬСЯ  

До финального заседания Центрального районного суда Николаева больше часа, а в самом помещении уже не протолкнуться. Только журналистов пришло около сотни. Все хотят лично услышать приговор трем садистам - Евгению Краснощеку, Артему Погосяну и Максиму Присяжнюку.

Возле рамки металлоискателя длинная в два ряда очередь - на регистрацию. С сегодняшнего дня она ведется по новым правилам, согласно которым на журналистских удостоверениях должна быть пропечатана серия паспорта. Таких ни у кого нет, потому всем делают "последнее предупреждение": мол, в следующий раз не пустим.  

Послушать приговор приехал и немецкий меценат Рейко Опитц, который после смерти Оксаны стал помогать Саше Поповой. Он держится особняком, от комментариев отказывается и сторонится фотографов. 

- Пожалуйста, не нужно меня фотографировать, - буркнул он своему переводчику и отвернулся.

Незадолго до начала заседания пришла мама одного из обвиняемых - Лариса Погосян. Женщине до сих пор не удавалось поговорить с сыном, и она надеется после приговора упросить конвой подпустить ее к нему.  

- Я хотела ему сказать, что буду за него бороться, - говорит Лариса Погосян. - Какой бы срок ему ни дали, буду добиваться апелляции. Я вижу, как он себя грызет за то, что в тот вечер пошел туда.

Месяц назад, будучи в СИЗО, Артем Погосян пытался свести счеты с жизнью - по слухам, не выдержал издевательств сокамерников. Его с перерезанными венами вовремя заметили надзиратели и оказали первую помощь.

КРАСНОЩЕК ПЕРЕДАВАЛ ПРИВЕТЫ ИЗ КЛЕТКИ  

В зал запускают по пять человек. Всем места не хватает, и многочисленным зевакам приходится дожидаться вердикта в коридоре. Клетку с обвиняемыми от прессы ограждает кольцо хмурых охранников.

- Никому не снимать! Запрещено! - суетится распорядитель суда.

Обвиняемые веселятся. Краснощек переговаривается с Присяжнюком, и то и дело оба громко смеются. Видимо, их забавляет повышенное внимание СМИ. Один лишь Погосян выглядит безучастным. Он не обратил внимания даже на вошедшую в зал мать. Присутствующие недоумевают: эти трое совершенно не похожи на тех, кому вот-вот вынесут суровый приговор. Краснощеку, напомним, светит пожизненное. Его сообщникам - до 15 лет лишения свободы. 

Из судейской комнаты выходит секретарь суда: 

- Судейская коллегия еще совещается, - приговор будет оглашен 27 ноября в 14.00, - ошарашила она собравшихся. - Всем спасибо. 

По залу прокатилось разочарованное "ох". Мучители Оксаны Макар еще больше развеселились. Краснощек начал передавать приветы друзьям и смеха ради подзывал журналистов: мол, подходите, интервью дам. Знал ведь, что секьюрити никого даже близко к клетке не подпустят. 

МАМА ОКСАНЫ: "ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!" 

По поводу якобы купленных квартир Татьяна Суровицкая ответила уклончиво: мол, живет там, где и раньше, с родителями. Фото: Александр ЖУКОВ.

Мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая явно не ожидала такого поворота.

- Этого не может быть, - прошептала она. 

А вот ее адвокаты не удивились. 

- Все было заранее спланировано, - заявил Николай Катеринчук. - Отсрочка приговора на руку обвиняемым и тем, кто за ними стоит. Не исключаю, что и на следующей неделе нам скажут то же самое. Понимаете, СМИ слишком много. Будет громкий скандал, потому они хотят вымотать журналистов постоянными переносами, а потом по-тихому объявят приговор. Он будет значительно мягче того, что просит прокуратура. 

В подтверждение своих догадок он привел недавние сообщения в СМИ о том, что Татьяна Суровицкая приобрела две квартиры на деньги, что люди пожертвовали для ее дочки, а на днях устроила побоище в местном баре.  

- Вам не показалось странным, что ровно за неделю до приговора в СМИ началась такая мощная кампания против моей подопечной? - рассуждает адвокат. - Кому-то выгодно, чтобы общественное внимание с темы суда и приговора переключилось на Татьяну и на ее мнимые покупки. Думаю, нападки на Суровицкую усилятся.

Сама же женщина категорически опровергла слухи о том, что она участвовала в какой-то драке.

- Это наглая, бессовестная ложь, - возмутилась она. - Тем, кто это распространяет, должно быть стыдно.

К слову, не подтверждают эту информацию и в милиции. 

- Мы проверили, ничего не подтвердилось, - говорит начальник ЦОС УМВД в Николаевской области Ольга Передеренко. - Ни в тот день, ни позже к нам не поступало ни одного похожего заявления или жалобы. 

А вот на интересующий всех вопрос по поводу покупки недвижимости Татьяна Суровицкая однозначного ответа так и не дала.

- Я не собираюсь ни перед кем оправдываться, что-то кому-то доказывать, - заявила она. - Я устала от того, что кто-то продолжает считать чужие деньги, пусть свои считает. Вся та грязь, что на меня льется, оскорбляет память моей любимой доченьки. Живу я сейчас там же, где и жила, - в поселке Луч, вместе с родителями. 

К слову, адвокаты мучителей Оксаны Макар отмалчивались, повторяя лишь то, что уже говорили раньше: сроки, которые предлагает гособвинение, их устраивают, хотя не отрицают, что будут оспаривать и их. 

Новости по теме: Оксана Макар криминалисты