Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мучитель Оксаны Макар: "Уважаемые судьи, оправдайте меня, пожалуйста!"

Мучитель Оксаны Макар:
Фото: Артем Погосян давил на жалость. Фото: "Подробности"

КРАСНОЩЕКА ДОВЕЛА ДО СЛЕЗ ЖЕНА 

Финальный этап слушаний свел вчера в николаевском суде ближайших родственников мучителей и их жертвы. Кроме Татьяны Суровицкой, мамы погибшей Оксаны, на заседание пришли ее бабушка Нина Матвеевна и дед Роман Михайлович Банах. Для старика гибель любимой внучки стала тяжелым ударом, после которого он так толком и не смог оправиться.  

Главного обвиняемого Евгения Краснощека пришла поддержать его супруга Инга Славинская. Она до сих пор считает Евгения невиновным и жертвой обстоятельств и как могла старалась ему это продемонстрировать. Он, видимо, это понял: прежде агрессивный и злорадный Краснощек вдруг растрогался, на глазах заблестели слезы. Близкие Макар сделали вид, что не заметили Ингу, та ответила им взаимностью. 

Обвинителя все трое мучителей Оксаны слушали молча, кусая губы и потупив глаза. 

- …Краснощека Евгения требуем признать виновным в удовлетворении половой страсти неестественным способом с применением физического насилия, - монотонной скороговоркой начал обвинитель, - и назначить наказание в виде 14 лет тюрьмы. Кроме того, признать его виновным в изнасиловании, которое привело к особо тяжким последствиям, и назначить за него 15 лет лишения свободы. А за умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью, совмещенное с изнасилованием, совершенное по предварительному сговору группой лиц, приговорить к пожизненному заключению.

Присяжнюка и Погосяна прокуратура считает виновными в изнасиловании и умышленном убийстве, совмещенным с изнасилованием и совершенным группой лиц по предварительному сговору, и просит для них 14 и 13 лет соответственно. 

"ВСЕМ НУЖНО ПОЖИЗНЕННОЕ!"

- Всем нужно пожизненное! - не сдержалась мама Оксаны. - Нужно очистить землю от этих мразей! 

- Несправедливо! - возмутился и ее адвокат Виктор Василюк. - Насиловали и убивали вместе, стало быть, и срок должны получить одинаковый. Ни у кого из них не возникло желания остановить беспредел, хотя ведь могли. Они просто куражились, развлекались. 

А вот адвокат Суровицкой Николай Катеринчук уверен: прокуратура неверно определила зачинщика. 

- Самый опасный среди них - Присяжнюк, - уверяет защитник. - Именно он спланировал изнасилование и, будучи юристом, придумал, как избавиться от пострадавшей и скрыть следы. Мы будем добиваться для него максимальной меры. 

Защита же обвиняемых назвала требование прокуратуры слишком суровым. 

- У обвинителя хромает доказательная база, - уверен адвокат Присяжнюка Антон Долгов. - Будем откровенны: ее, по сути, вообще нет. 

Спасти своего подопечного попыталась адвокат Краснощека Лариса Завадская. Она с ходу попросила исключить формулировку "умышленное" из обвинительного заключения, а после попыталась убедить присутствующих в том, что инициатором убийства был Присяжнюк, а остальные его слушались из страха за свою жизнь. В итоге же виноватой во всем назвала Оксану: 

- Эта трагедия случилось из-за того, что ранее не судимые, законопослушные граждане оказались попросту неготовыми к общению с девушкой, предоставляющей сексуальные услуги. 

СУДУ НАПОМНИЛИ О ГЕББЕЛЬСЕ 

В заключительном слове юрист Максим Присяжнюк происходящее назвал произволом.

- У обвинения нет никаких доказательств моей вины, - заявил он. - Я виноват лишь в том, что проявил слабохарактерность и испугался. Теперь об этом очень жалею.  

Погосян, как и раньше, давил на жалость: мол, он единственный ребенок в семье, а его матери и бабушке нужен уход. 

- Я не бесчувственное чудовище, как все говорят, - начал он. - Почему я пошел пить c незнакомыми людьми? 31 января умер мой отец, и я хотел залить горе. Оксана добровольно пришла. Она знала, что за этим последует. Я же был запуган, ведь они действительно хотели от меня избавиться, как от ненужного свидетеля. Я не убивал и в сговор ни с кем не вступал. Уважаемые судьи, вынесите мне оправдательный приговор, пожалуйста. 

Краснощек свою вину признавать отказался. Единственное, что он сказал суду: "Вам решать". А дальше произнес пространный монолог о больном обществе с цитатами из Геббельса.

- Я хочу, чтобы этот процесс стал уроком для других, посмотрев на нас, они такого не делали, - заключил он.

Выслушав все стороны, суд объявил перерыв до 20 ноября. В этот день судейская коллегия огласит приговор.  


Напомним, в марте в Николаеве 18-летнюю девушку изнасиловали, а потом и пытались сжечь заживо трое молодых людей.

Через 20 дней Оксана Макар умерла от травм в больнице. Подозреваемых задержали, им грозит пожизненное заключение.

Новости по теме: Оксана Макар