Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Армянский оппозиционер - спецкору «КП»: «Вот выведут войска из Еревана, мы им опять покажем!»

Армянский оппозиционер - спецкору «КП»: «Вот выведут войска из Еревана, мы им опять покажем!»
Фото: Со стороны может показаться, что в Ереване военный парад. А на деле - чрезвычайное положение...

Газеты и даже листовки без букв

Перед моим посещением ереванской независимой газеты «Аравот» здесь только что побывал сотрудник Службы национальной безопасности Армении (бывшей КГБ) в черном плаще, и журналисты живо обсуждали его визит. По закону о чрезвычайном положении (ЧП) газеты могут писать о политике только «в рамках официальной информации». Поэтому газету решили выпустить наполовину пустой, то есть вместо политических статей - белые окна. Но кагэбэшник сказал, что это еще хуже, чем неправильная статья, и привел суровый анекдот: мужик в условиях ЧП расклеивает ночью листовки, его поймала милиция, смотрят, а на листовках ни одной буквы.

- Мужик, зачем ты расклеиваешь листы, если на них ничего не написано?

- А что там писать? И так всем все ясно! - отвечает мужик.

В итоге газету решили вовсе не выпускать до отмены ЧП.

- А что сделали с мужиком? - спросили журналисты вослед уходящему особисту. - Его отпустили к жене? - с надеждой предположила самая юная журналистка.

- Не-е, расстреляли, - вяло отвечал человек в плаще и добавил: - Трое детей без отца остались…

Кроме «Аравот», не вышли к читателям еще несколько газет, несмотря на пункт о запрете забастовок в условиях ЧП. А издания, которые не бастуют, народ покупает нарасхват. С утра в Ереване уже не найдешь ни одной русскоязычной газеты. Их почему-то сметают в первую очередь.

Газетная политика «в рамках официальной информации» - это проклятия по адресу ЛТП: так тут называют Левона Тер-Петросяна - первого президента Армении, а ныне опального политика, который согласно официозу и виноват больше всех в кровавой драме 1 марта как главный зачинщик беспорядков.

«Все-таки нация чтит короля»

Ныне Тер-Петросян не то чтобы под домашним арестом, но не ходок из дому. Как бывшего президента его охраняют со всех сторон, но охрана отказывается с ним выходить и выезжать куда-либо, ссылаясь на гнев народа. И чтобы Тер-Петросяну выйти на улицу, он должен подписать бумагу - «отказываюсь от охраны».

- Но я не дурак, - сказал ЛТП по телефону журналистам. - Если я откажусь от охраны и выйду на улицу, люди спецслужб меня и укокошат, а спишут на гнев народа…

Тер-Петросян, напомним, выдвигался на недавних выборах президента Армении, но проиграл Сержу Саркисяну со счетом 21,5% против 52,9%. Тогда он объявил выборы подтасовкой и в центре Еревана усадил поклонников своего политического таланта протестовать по украинскому подобию.

Ну и сидели бы они там хоть месяц, хоть год, на радость ценителям демократии! Зачем же их было гнать уже через неделю сидения? Оказалось, как рассказывают, люди Тер-Петросяна пошли к военным, к полиции агитировать против существующей власти. Среди силовиков начались шатания. Еще немного, и ЛТП мог бы получить политический перевес от людей в погонах.

Но чем и какой харизмой обаял бывший президент столько народа в сегодняшней Армении? Все же 21,5% голосов за бывшего - это не шутка!

Скучное ЧП

Голоса за ЛТП, по мнению политологов, - это в первую очередь недовольство нынешней властью: уходящего президента Роберта Кочаряна и избранного Сержа Саркисяна. Здесь любой скажет, что жизни страшнее, чем при Тер-Петросяне в 90-е годы, армяне давно не видели. В Ереване были порублены на дрова почти все деревья. Хлеба выдавали по 400 граммов на человека. Газа, бензина, электричества и даже воды практически не было. Так как же надо не любить нынешнюю власть, чтобы ей в пику голосовать за человека, с которым связаны самые черные воспоминания?

- Но других кандидатов нет, - сказал мне товарищ у газетного киоска и добавил: - Это еще только начало. Вот закончится ЧП, солдат и полицейских из города выведут, тогда мы опять им покажем!

Тем временем официальная статистика подсчитывает потери от погромов. Помимо восьми убитых, около 300 человек доставлены в больницы в основном с черепно-мозговыми травмами. Сожжены десятки машин и разграблены десятки магазинов. Раненые солдатики рассказывают, как их же сверстники кидались на военных с железными прутьями и камнями. Бить старались по каске и изо всех сил, словно бы оккупантов.

Правда, теперь на улицах к солдатам то и дело подходят неробкие девушки, предлагают бойцам конфеты, мороженое...

Но с введением ЧП и ночная жизнь в Ереване уже спокойная. Ради опыта я после 23 часов прошелся по центру города. На улицах безлюдно, если не считать военных. Ни один их патруль меня не остановил. Скучно даже…