Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Отец похитил ребенка из-за того, что мать ездила в Москву на заработки

Отец похитил ребенка из-за того, что мать ездила в Москву на заработки
Фото: Гриша позабыл свою маму за время разлуки. Фото пресс-службы УМВД Украины в Винницкой области.
"НЕ ИЩИ НАС"
 
Сложно передать, что чувствовала 22-летняя Анна Нестерова, когда, вернувшись в городок Александров под Владимиром с заработок, не застала дома гражданского мужа и 2-летнего сына Георгия. Их не было нигде – ни у друзей, ни у родственников. Никто не знал, куда они делись. Никакой записки ее сожитель не оставил, а телефон его молчал. Анна и раньше часто уезжала в Москву на работу, каждый раз оставляла сына на отца. Никаких проблем не было. Женщина обратилась за помощью в милицию, где возбудили уголовное дело по факту похищения ребенка. Дело в том, что 30-летний гражданин Грузии Сандро Рамишвили не усыновлял ребенка. В графе "отец" стоит прочерк, Анна считалась матерью-одиночкой. То есть ее сожитель официально не имел на ребенка никаких прав. 
Через полторы недели Сандро позвонил Анне и сказал: "Не ищи нас. Я никогда не верну тебе сына!" Зачем он так жестоко поступил с ней, женщина не знала, ничего объяснять Сандро не хотел. В 2009 году Сандро с Георгием объявили в международный розыск. Особенно тщательно их искали в России и Грузии, не подозревая, что они могут скрываться в Украине.
 
Первое время Сандро Рамишвили вместе с Георгием жил в Донецкой области, где грузин получил временную регистрацию. Но одинокий мужчина, воспитывающий маленького мальчика, был слишком заметен, окружающие задавали много вопросов, и Садро приходилось часто переезжать. Чтобы ситуация казалась более естественной, Сандро вызвал из Грузии мать и сестру, которую Георгий вскоре стал называть мамой. А несколько месяцев назад семья переехала на Виннитчину, сняли дом в Жмеринке. 
 
 - Новыми обитателями райцентра заинтересовались сотрудники милиции, пришли проверить документы, - рассказывает начальник пресс-службы милиции Винницкой области Анна Олейник. - Не все бумаги оказались в наличии, приезжие уверяли, что они отдали часть в миграционную службу, на регистрацию. Им поверили, дали время утрясти бюрократические вопросы. Но семья Сандро просто хотела потянуть время и на следующий же день попыталась покинуть город. Их задержали на вокзале. Две гражданки предъявили свои паспорта, а вот документов на ребенка не было. 
 
"МЫ СНОВА ВМЕСТЕ, И Я СЧАСТЛИВА"
 
В Жмеринском райотделе милиции, куда доставили семейство, установили, что 5-летний малыш находится в розыске, и связались с коллегами из России. Георгия на время определили в Винницкий приют "Добро". Педагоги отмечают, что  мальчик ухожен, не отстает в развитии, а значит, с ним занимались.
 
- Когда Анне сообщили, что нашли сына, она была вне себя от радости. Бросив все, тут же примчалась в Украину, - рассказывает заведующий консульским отделом России в Украине Константин Пелешенко. - Малыш все это время считал мамой свою тетю, и когда их разлучили, плакал, переживал. С ним работал детский психолог. К тому же Георгия надо было подготовить к встрече с настоящей мамой, которую он уже не помнил, а это для малыша тоже серьезный стресс. Когда они увиделись первый раз, Анна плакала от счастья, прижимала его к себе и боялась отпустить, чтобы он снова не пропал. Как мне показалось, она хорошая женщина, да и рекомендуют ее только с положительной стороны. 
 
Однако отдать ребенка сразу не получилось - женщина не привезла все необходимые документы. Пришлось вернуться домой за справками, характеристиками и прочими бумагами.
 
- Десять дней понадобилось, чтобы решить вопрос о передаче ребенка законной матери, и это рекордно короткий срок, - говорит Константин Пелешенко. - За оперативность хотелось бы поблагодарить как винницких милиционеров, так и органы опеки. Во вторник Анна с супругом (она год назад вышла замуж) и Георгием уехали во Владимирскую область. Уверен, они будут счастливы. Мальчик уже от родной мамы не отходил ни на шаг, был рад, что едет домой. А Анна мне призналась: "Я не теряла надежды, что сын найдется. Так и произошло. Мы снова вместе, и я счастлива!" А вот отцу ребенка, прежде чем предстать перед российским судом за похищение ребенка, необходимо ответить на вопросы украинских милиционеров. Сандро подозревают в земельной афере на Житомирщине, и сейчас он дает показания местным сыщикам. Кроме этого, у него обнаружили два паспорта на разные фамилии и гражданства. Какой настоящий, предстоит еще выяснить. Сейчас российская сторона готовит документы на его экстрадицию.