Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Страшный потоп в Крыму: бурлящая вода доставала до окон домов

Страшный потоп в Крыму: бурлящая вода доставала до окон домов
Фото: Так выглядели подворья "после дождичка, в четверг". Фото: crimea.comments.ua
У селян утонули куры
 
В Черноморском районе Крыма стихия наделала немало бед. Сильный ливень в трех селах подтопил 112 жилых домов: 86 домов – в Красной Поляне, 24 дома в соседнем селе Внуково и два дома - в Черноморском.    
    
Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, уровень воды в подтопленных строениях поднялся до метра. Во дворах течение снесло заборы, затопило подвалы, огороды и автомобили. Селяне в панике спасали мебель, технику, ценные вещи. Вычерпывали воду ведрами и тазами. Стихия объединила людей, соседи помогали друг другу, особенно пожилым людям. 
 
В Красной Поляне с населением в тысячу человек вырубило свет, возникли проблемы с мобильной связью. Но это еще полбеды, у некоторых людей утонули куры. Еще бы, на улице уровень воды доставал до окон! Степной Крым природа обычно дождями не балует, а тут перестаралась не на шутку. 
Больше всего досталось жителям улиц Ленина, 60 лет СССР, Кирова, Черноморская, Фрунзе, Коммунистическая, Целинная, Космонавтов в Красной Поляне.
Машины плавали по дворам. Фото: crimea.comments.ua.
 
Откачали 120 тысяч литров 
 
На помощь местным жителям выехало 18 сотрудников Главного территориального управления МЧС в Крыму, также было задействовано государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", пять мотопомп. Спасатели расчистили дренажные системы, откачали из домов 120 кубов воды – а это 120 тысяч литров! 
 
- По состоянию на 7 часов утра 2 августа подтопленных домов нет, но по-прежнему стоят в воде отдельные приусадебные участки и подвальные помещения, - констатируют в МЧС. - Было спасено двое человек. К счастью, обошлось без жертв. 
Люди до сих пор отходят от непогоды, сушат мебель, ковры, вещи, и вспоминают, что пережили похожую разрушительную стихию лет 10 назад.     
 
Сейчас в Красной Поляне дежурят патрули, которые следят, чтобы мародеры не растащили мокрое хозяйское имущество. Милиционеры продолжают оказывать помощь селянам.
 
На случай эвакуации жителей подтопленных домов освободили школу.